Порядка 30 распространенных лекарств несут серьезную опасность для легких

20 мар, 21:24

Опасность данных препаратов сравнима с действием больших концентраций табачного дыма или загрязненного воздуха, и провоцирует развитие неизлечимого ХОБЛ.

Медики из Великобритании бьют тревогу: зачастую врачи не учитывают все факторы состояния здоровья пациента и назначают им препараты, которые несут серьезную опасность для легких, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Проанализировав более шести тысяч случаев развития DIILD (заболевание, проявляющееся воспалением легких и развитием в них соединительной ткани), специалисты установили, что возникновение опасного заболевания провоцируют порядка 30 распространенных лекарств. Зачастую этот недуг выявляют лишь через несколько лет после возникновения, когда благоприятный исход невозможен. Большая часть препаратов из группы «опасно для легких» — из группы противоопухолевых лекарств. Далее следуют медикаменты от ревматизма и сердечных заболеваний.

Ученые обращают внимание, что далеко не все препараты из этих групп вызывают DIILD, а побочное действие некоторых проявляется лишь при длительном приеме или особой дозировке. Эксперты призывают изучать все побочные действия лекарств перед их назначением, обязательно учитывать состояние дыхательной системы пациента, и если есть возможность — прибегать к альтернативным методам лечения, которые влекут менее тяжелые последствия.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456985.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua