Ученые: человек продолжает жить после остановки сердца и «отключения» мозга

20 мар, 18:28

Международная группа ученых провела масштабное исследование состояния клинической смерти и проанализировала рассказы тех людей, которые побывали за гранью жизни, - сообщает издание «The Telegraph». Ученые планируют продолжать исследования в этом направление, поскольку полученные результаты их впечатлили и поразили.

Специалисты сумели доказать, что сознание человека продолжает функционировать в течение нескольких минут после того, как мозг «отключается». Ученые сделали такие выводы после того, как на протяжении четырех лет изучали данные двух тысяч человек в больницах Великобритании, США и Австрии. У пациентов врачи констатировали остановку сердца и клиническую смерть.

40% из тех, кого удалось вернуть к жизни после остановки сердца, рассказывали, что видели что-то необычное в период «отключки». Они переживали чувство умиротворенности, ощущали ускорение или замедление времени, видели яркий свет или погружались в воду. Также пациенты рассказывали, что видели свое тело со стороны. Один из ярких примеров – опыт 57-летнего социального работника из Саутгемптона. Мужчина поведал, что в период клинической смерти находился «вне тела» и наблюдал за врачами, которые проводили реанимацию.

«Медики знают, что мозг перестает функционировать спустя 20-30 секунд после того, как сердце перестает биться, - сказал один из авторов исследований, доктор Сэм Парния. - Но сознание, похоже, продолжает работать не менее трех минут».

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456978.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua