Ученые: избыток кальция в организме опасен для сердца

18 мар, 18:48

Китайские ученые из Шаньдунского университета провели анализ нескольких исследований, посвященных суточным нормам потребления кальция. Выяснилось, что и недостаток этого микроэлемента, и его избыток в организме повышают риск смерти от кардиоваскулярных патологий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Многим людям, особенно в пожилом возрасте, назначается дополнительный прием кальция для укрепления костей. Китайские специалисты под руководством доктора Ксиа Ванга выявили связь между приемом добавок кальция и рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Пациентам с ишемической болезнью сердца и другими кардиоваскулярными патологиями следует постоянно корректировать прием кальция, чтобы не навредить организму.

Ученые обнаружили, что употребление около 800 мг кальция в сутки почти не создает риска нарушений в работе сердца. При потреблении 500 мг микроэлемента риск повышается на 8%, 1000 мг – на 1%, 1200 мг – на 5% и 1400 мг – на 10%.

Медики сделали вывод, что прием добавок кальция целесообразно назначать только тем пациентам, которые не получают нормальное количество вещества вместе с пищей. Если же в рационе в достаточном количестве присутствуют продукты, богатые кальцием, дополнительно его употреблять не нужно.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456836.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua