Укрзализныця погасила еврооблигации на $150 млн

15 мар, 10:30

Кредитные ресурсы для рефинансирования задолженности были привлечены на внутреннем рынке.

"Укрзализныця" своевременно и в полном объеме погасила первую часть еврооблигаций на $150 млн и выплатила очередной купонный доход по ним. Об этом компания сообщила на своем сайте.

По словам Евгения Кравцова, председателя правления АО "Укрзализныця", кредитные ресурсы для рефинансирования задолженности были привлечены на внутреннем рынке. Их предоставили Ощадбанк и Государственное агентство инфраструктурных проектов (Укринфрапроект).

"Заимствования были осуществлены в национальной и иностранной валюте, благодаря чему были погашены валютные обязательства. Это дополнительно снизило потенциальные риски получения убытков от курсовых разниц", — отметил руководитель компании.

Напомним, что в мае 2013 года "Укрзализныця" разместила дебютный выпуск еврооблигаций на $500 млн на пять лет. Ее еврооблигации вместе с ценными бумагами Ощадбанка и Укрэксимбанка были включены в периметр реструктуризации внешнего суверенного и гарантированного государством долга, инициированной Минфином после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины.

Погашение основной суммы займа приходится на 2019-2021 годы: 60% должны быть оплачены в 2019 году, 20% — в 2020 году и 20% — в 2021 году. При этом процентная ставка повышена с 9,5% до 9,875% годовых.

Ранее сообщалось со ссылкой на директора департамента стратегического развития и инвестиционной политики "Укрзализныци" Антона Саболевского, что компания определит 4-5 стартапов для внедрения их разработок на железных дорогах.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456634.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua