12 популярных мифов о гельминтозах

12 мар, 13:44

Гельминтоз – одно из самых распространенных заболеваний. По статистике, каким-либо видом паразитических червей заражен каждый третий житель планеты. Большинство специалистов даже эти данные считают заниженными: некоторые непрошенные «сожители» не доставляют своим носителям серьезных неприятностей, и больные просто не обращаются к врачам. Ситуация усугубляется еще и тем, что люди удивительно мало знают о специфике подобных недугов. У многих наличие глистов прочно ассоциируется с детским возрастом или маргинальным образом жизни. К сожалению, это не так: заболеть гельминтозом может любой. Поэтому крайне важно развеять наиболее живучие и опасные заблуждения, связанные с патологиями такого рода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Тому, кто часто моет руки, гельминтоз не грозитЛюбовь к чистоте, привитая с ранних лет, несомненно, прекрасна. Она действительно полезна для здоровья и в определенной степени оберегает человека от инфекций и глистных инвазий. Однако полной защиты от гельминтоза постоянное мытье рук не гарантирует. Паразитические черви и их яйца могут попасть в организм и другим способом. Заразиться можно:

употребив в пищу плохо вымытые сырые овощи или фрукты. Самыми опасными в данном смысле являются пряные травы (укроп, петрушка), листовые овощи, мягкие ягоды (клубника, малина и т. д.);
поев в заведениях общественного питания. Гигиенические требования, предъявляемые к процессу приготовления пищи в них, очень строги, но из этого не следует, что они никогда не нарушаются. Например, нет гарантии, что свежий сок, заказанный в кафе, был выжат из хорошо вымытых плодов, что повар в ресторане случайно не воспользовался для нарезки салатных овощей той доской, которая предназначена для сырого мяса;
употребив продукцию предприятий быстрого питания. Продавцы уличных точек не всегда соблюдают гигиенические нормы. Продукты, находящиеся на таких прилавках, могут быть доступны для мух, которые переносят на своих лапках яйца гельминтов;
искупавшись в открытом водоеме. Избежать попадания воды в рот почти невозможно, а с ней в пищеварительный тракт могут проникнуть паразиты. Впрочем, плавание в общедоступном бассейне тоже небезопасно, ведь справок от гельминтологов никто от его посетителей не требует.
Путешественники, посещающие тропические страны, нередко привозят из отпуска глистов, распространенных в местах их временного пребывания. Диагностика подобных заболеваний, как правило, связана с большими сложностями, поскольку далеко не все отечественные медики хорошо знакомы с проявлениями экзотических гельминтозов.

 
Отрицательный результат анализа на яйца глистов гарантирует отсутствие гельминтозаИзвестно более 150 видов кишечных паразитов. Около 20 из них распространено в нашей стране. Стандартный анализ кала дает результаты по 2-3 видам гельминтов, но даже этот результат нельзя считать достоверным, ведь для точного определения наличия яиц исследуемый материал должен быть теплым, что возможно только в том случае, когда пациент помещен в стационар.

Более надежную информацию дает анализ крови на титры антител, но такое исследование обходится недешево, да и сделать его на антитела ко всем известным паразитам не представляется возможным.

 
Лечение гельминтоза начинается с витаминизации организмаОздоровление организма должно начинаться с его очистки от паразитов. В противном случае витамины, которые будет принимать больной, достанутся не столько ему, сколько его неприятным «сожителям».

Когда глисты изгнаны, прием витаминов является разумным и очевидным способом стабилизации обмена веществ, подъема жизненного тонуса и укрепления защитных сил, в которых люди, перенесшие болезнь, остро нуждаются.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456440.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua