Ученые: люди верят в привидений, когда теряются в пространстве

11 мар, 12:58

Международная группа ученых изучала, почему одни люди верят в сверхъестественные силы, а другие – нет. Как известно, наука не признает существование привидений и прочей нечестии, а конкретные случаи объясняют иллюзиями или галлюцинациями. Теперь медики выяснили, какова физиологическая основа «видений».

Был проведен эксперимент, по условиям которого нескольким добровольцам завязали глаза темной материей и оставили их в разных комнатах в полной тишине. Затем ученые импульсными сигналами стимулировали тот участок мозга, который отвечает за определения местоположения человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В конце опыта почти все испытуемые заявили, что в комнате с ними, кроме научных сотрудников, находилось еще что-то необъяснимое. Некоторые участники даже ощутили ужас от того, что чувствовали присутствие «потусторонних сил».

Проанализировав полученные результаты, исследователи пояснили, что за веру в привидений и чертовщину у человека отвечает определенная часть мозга – та, что ответственна за ощущения пространства. Когда у человека происходит дезориентация в пространстве, он теряет ощущение места, то появляется страх и из глубин подсознания поднимаются образы чего-то необъяснимого.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456375.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua