Ученые: чрезмерное употребление молока опасно для жизни

11 мар, 12:38

Употребление молока в большом количестве может стать причиной преждевременной смерти. К такому заключению пришли ученые из Швеции после многолетнего наблюдения за любителями молочных продуктов.

Медики в течение 20 лет привлекли к исследованиям 45 тысяч мужчин и 60 тысяч женщин. Первоначально целью экспериментов было выяснить, как кальций, содержащийся в молоке, влияет на кости человека. Однако внимание специалистов привлекли не полезные свойства молока, поскольку его употребление никак не сказывалось на количестве переломов. Наоборот – выяснилось, что любителям коровьего напитка угрожает внезапная смерть.

В рамках исследования, призванного определить полезные свойства молока и оптимальный объем его потребления, выяснился интересный факт – это продукт опасен для здоровья. Тех участников опытов, которые выпивали три стакана молока в день, настигала неожиданная смерть в два раза чаще, нежели тех, кто пил мало молока.

Ученые объясняют это свойствами молочного жира, что не выводится из организма взрослого человека. Данный жир скапливается на стенках кровеносных сосудов, что приводит к их закупорке, образованию тромбов и летальному исходу.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456374.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua