Ученые: строить отношения людям мешает «ген одиночества»

06 мар, 16:08

Специалисты из Пекинского университета (Китай) выяснили, что одна из форм гена 5-HTA1 влияет на возможность наладить отношения с объектом симпатии. Ученые взяли для анализа образцы волос 600 студентов и выявили две разные вариации гена – аллели G и С. В зависимости от того, какая форма гена присутствует у человека, формируется его способность ладить с окружающими людьми.

Исследователи установили, что обладателям аллеля G сложнее сблизиться с другими людьми. В ходе анализа ученые исключили такие факторы, как внешний вид участников и материальное положение. Оказалось, что примерно 60% студентов с вариантом гена G не состояли в серьезных отношениях, поскольку не могли найти общий язык с разными партнерами.

Данную разновидность гена 5-HTA1 китайские медики окрестили «геном одиночества». При его наличии в организме вырабатывается меньше гормона радости серотонина, чаще возникают неврозы и депрессивные состояния. Все эти факторы негативно влияют на качество отношений. Но если контролировать эмоции и искать подход к любимым людям, то влияние генов можно успешно преодолеть, - уверяют специалисты.


Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456112.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua