Китайские археологи в результате раскопок смогли обнаружить новый тип фарфора

05 мар, 13:44

Эксперты утверждают, что они обнаружили изделия из фарфора, которые  производились в горнах с пониженной температурой спекания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Это новый тип фарфора, обнаруженный китайскими археологами в результате  раскопок, уезд Баофэн, центральная китайская провинция Хэнань.

 

На протяжении двух последних лет в районе фарфоровых мастерских Жуяо, а их возраст до тысячи лет, специалистам удалось из-под земли удалось извлечь более 1,2 млн осколков. В результате кропотливой работы специалисты восстановили 287 фарфоровых изделий.


В процессе раскопок археологам удалось обнаружить печи, которые использовались для обжига. В том числе обнаружены инструменты древних мастеров.


Эксперты утверждают, что новый тип фарфора производился в горнах с пониженной температурой спекания.


Большинство находок отличается изящным орнаментом. Среди обнаруженных артефактов встречаются изделия достаточно редкой формы.Это треугольные подносы.


Специалисты уверенны, что обнаруженные ими находки вероятно не предназначались для использования в быту. Возможно, они использовались во время жертвоприношений.


Напомним, что провинция Хэнань на протяжении давних времен славилась фарфором. В настоящий момент  известны три крупные мастерские той эпохи – Цзюнья, город Юйчжоу Жуяо;  Хуанъе, город Гунъи; уезд Баофэн.


Что касается фарфора ремесленников Жуяо, которые работали  во времена династии Сун (960-1279), он очень хорошо известен в Восточной Азии. В мастерских этих ремесленников производилось очень много китайских изделий из селадона. Это фарфор  особого глазурования с серовато-зеленым оттенком.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456030.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua