Как правильно голосовать на выборах президента Украины 2019 года?

20 фев, 12:45

Возможность выбрать первое лицо государства – основное право каждого живущего в стране гражданина. Сама процедура выборов достаточно проста: в назначенный день и время следует явиться на избирательный участок с документом, подтверждающим личность, и отдать голос за выбранного кандидата. Но что же делать тем, чья жизненная ситуация осложняет выполнение гражданского долга? Как принять участие в голосовании, если вы – переселенец, военный либо по каким-то причинам вообще отсутствуете в избирательных списках, но выборы президента Украины 2019 для вас значимое событие? Об этом нижеследующая статья.

Нестандартные ситуации на выборах: алгоритм действия

Подавляющее большинство жителей Украины 31-ого марта отправятся на избирательные участки, где смогут проголосовать по предъявлению паспорта. Однако некоторым категориям придется выполнить некоторые подготовительные шаги, чтобы не столкнуться в этот важный день с проблемами. Речь идет о переселенцах, военных, а также тех, кто не хочет обнаружить, что его фамилия отсутствует в списках избирателей.

Тем гражданам, кто относится к категории «переселенец», следует до 3-ого марта явиться в один из отделов ведения Реестра избирателей, предъявить паспорт гражданина Украины, а также справку внутренне перемещенного лица и написать заявление с указанием точного места, где бы они хотели проголосовать. 

Чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией отсутствия своей фамилии в списке, можно заранее проверить включение тремя способами:

• обратиться с избирком по месту проживания;
• обратиться в Госреестр избирателей;
• написать заявление онлайн в личном кабинете Госреестра избирателей, предварительно зарегистрировавшись на сайте.
 
Во всех трех случая избиратель сможет точно проверить наличие своей фамилии в заветном списке.

Сложнее всего военным, находящимся на передовой, поскольку порядок голосования для них пока не определен до конца и будет объявлен дополнительно накануне важного события.

Выборы 2019: общая информация

Всем без исключения избирателям следует знать, что президентские выборы 2019 в Украине состоятся 31-ого марта, и на сегодняшний день для участия в них официально зарегистрировано 44 кандидата. При желании снять свою кандидатуру каждый из них сможет в срок до 7-ого марта включительно. 

Двадцать четыре человека в списке выдвинуты от различных партий и политдвижений, а двадцать – выдвинули себя самостоятельно. Среди претендентов сорок мужчин и четыре представительницы прекрасного пола. Самому молодому выдвиженцу тридцать семь лет, а самому старому – семьдесят пять. Интересно, что на каждого из кандидатов уже сделаны  предварительные ставки.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455209.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua