Врожденные патологии и гениальность: 5 известных савантов

20 фев, 13:28

Появление на свет ребенка – один из самых прекрасных моментов в жизни семьи. К сожалению, иногда радость бывает омрачена: не каждый рождается абсолютно здоровым. Определенный процент младенцев приходит в этот мир с нарушениями физического или психического состояния. Современный подход к воспитанию особых детей предполагает их максимальную адаптацию к жизни в обществе и помощь в раскрытии способностей. Родители и воспитатели делают все, чтобы такие дети смогли жить счастливо.

Но некоторые люди, родившиеся со сложными, неизлечимыми психическими отклонениями, обладают исключительными, абсолютно недостижимыми для других талантами. Такие индивидуумы называются савантами. О нескольких известных савантах мы и хотим рассказать читателям.

 
Эллен БудроДевочки с феноменальными способностями появляются на свет примерно в 6 раз реже, чем мальчики. Эллен Будро, женщина-аутист, абсолютно слепая от рождения, обладает исключительно сильной звуковой памятью. Она может воспроизвести на фортепьяно любую услышанную однажды мелодию.

Это не так уж необычно: многие слабовидящие от природы люди хорошо запоминают звуки. Савантом Эллен является потому, что у нее сильно развита способность к эхолокации. Она прекрасно ориентируется в пространстве, используя информацию, которую дают звуковые волны, отраженные от предметов. На практике это выглядит так: передвигаясь по дому или по улице, женщина тихо бормочет или напевает и, анализируя звуки, которые слышит, делает выводы о наличии препятствий на пути.

Кроме того, Будро наделена исключительным чувством времени. Несмотря на то, что она никогда не видела часов, Эллен способна в любой момент назвать время с точностью до минуты.

Стивен УилтширСтивену Уилтширу 42 года. Он страдает аутизмом, в детстве почти не разговаривал. В 5-летнем возрасте у Стивена обнаружились весьма необычные способности к рисованию: он с фотографической точностью воспроизводит объемные архитектурные пейзажи. При этом саванту достаточно мельком увидеть район любого города, чтобы создать его изображение в масштабе, с сохранением всех подробностей и пропорций.

Уилтшир рисует исключительно шариковыми ручками. С 2006 года в Лондоне функционирует постоянная выставка его произведений. Издано несколько авторских альбомов Стивена, его картины высоко ценят коллекционеры. Интересно, что в возрасте 20 лет у Уилтшира обнаружились и музыкальные способности: абсолютный слух и замечательная звуковая память.

Ричард ВоуроВ раннем детстве Ричарда считали умственно отсталым, позже он был признан аутистом. К 11 годам мальчик практически полностью ослеп. Спустя некоторое время обнаружилось, что он одарен – у него феноменальная память и удивительные художественные способности.

Воуро начинал рисовать мелками, но его наиболее заметные работы выполнены пастелью. За 53 года жизни художник создал более 1000 картин (большей частью пейзажи), они удивительно точны в смысле изображения деталей и талантливы по подбору цветов и оттенков.

Дэниел ТамметДэниел родился в 1979 году в Лондоне. С ранних лет страдал аутизмом и эпилепсией. Способности саванта приобрел в возрасте 4 лет после особенно сильного припадка.

Таммет обладает исключительными математическими и лингвистическими талантами. Он умеет производить действия с числами, состоящими из 100 и более знаков, – в уме, абсолютно не напрягаясь. Дэниел – выдающийся синестетик: числа и их последовательности воспринимаются им как объекты, у каждого из которых есть собственная форма, цвет, сенсорные качества. Савант интуитивно определяет, какое число является простым.

Кроме того, Таммет очень легко осваивает иностранные языки. Например, исландский язык он выучил всего за неделю. Дэниел изобрел и собственный язык (манти), строение которого имеет много общего с языками угро-финской группы. Таммет пишет книги, отлично играет в шахматы.

Дэниел Таммет обладает еще одной особенностью, исключительно важной для науки: он способен проследить и объяснить путь, которым приходит к некоторым из своих математических результатов (обычно саванты этого не умеют). Уникален и способ, которым Дэниел пользуется для общения с окружающими. Дело в том, что у него, как у большинства аутистов, существенно снижена коммуникабельность. Таммет выработал ряд осознанных действий, которые помогают ему правильно вести себя и не слишком отличаться от других людей.

Ким ПикОдин из самых известных савантов. Родился с тяжелым органическим поражением мозга, в течение всей жизни испытывал сложности, не приобретя даже простейших навыков самообслуживания. Несмотря на чрезвычайно низкий IQ, научился грамоте в возрасте около 1,5 лет. Читал чрезвычайно быстро, просматривая разворот книги за несколько секунд: воспринимал информацию параллельно с обеих страниц. За 58 лет жизни прочитал около 12 тысяч книг, причем знал каждую практически наизусть. Запоминал с первого раза почти 98% информации (обычный человек воспринимает не более 35%). Помнил все мелодии, какие когда-либо слышал.

Ким Пик владел обширнейшими данными из области спорта, освоения космоса, истории, географии (мог в уме проложить маршрут между двумя любыми точками, расположенными на территории США). Держал в памяти огромное количество фактов, относящихся к 15 разделам знания.

Феноменальные способности сделали Пика прототипом главного героя знаменитого фильма «Человек дождя», воплощенного Дастином Хоффманом. Автор литературной основы фильма, писатель Барри Морроу, подарил Киму статуэтку «Оскар», полученную за сценарий картины.

Каждый ребенок, появившийся на свет, обладает уникальным набором способностей. Задача родителей и педагогов – не только решить проблемы со здоровьем, но и заметить и развить таланты малыша, чтобы помочь ему найти свое место в жизни, научиться общению и максимально реализоваться.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455186.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua