9 советов мужчине, мечтающему о здоровом потомстве

20 фев, 13:08

Ни для кого не секрет, что новорожденные не всегда достаточно здоровы. Веками ответственность за появление на свет ослабленных или больных младенцев возлагалась исключительно на женщин. Считалось, что именно от состояния материнского организма зависит не только успех вынашивания, но и наличие у малыша патологий.

Современная наука смотрит на такие вопросы иначе. Специалисты считают, что здоровье новорожденного в значительной степени зависит от той половины генетической информации, которая достается ему от отца. Кроме того, вероятность зачатия прямо связана с качеством сперматозоидов, которые вырабатывает организм мужчины. Это означает, что будущий отец должен контролировать состояние своего здоровья. В период, предшествующий зачатию, важно вести себя особенно осторожно и стараться следовать советам, которые мы предлагаем вниманию читателей.

Избегайте перегревания организмаПерегревание организма отрицательно сказывается на качестве спермы, снижает количество здоровых и подвижных половых клеток. За несколько месяцев до предполагаемого зачатия мужчине стоит отказаться от походов в баню или сауну, длительного пребывания на пляже и даже от подогрева сиденья автомобиля.

Кроме того, важно позаботиться об укреплении иммунитета: инфицирование гриппом или ОРВИ с сильным повышением температуры тела также может быть опасно для репродуктивной системы. Установлено, что вероятность зачатия значительно снижается не только во время болезни, но и в течение 2-3 месяцев после выздоровления.


Следите за весомОколо половины случаев мужского бесплодия приходится на представителей сильного пола, страдающих ожирением. Лишний вес отрицательно сказывается на количестве и качестве спермы. Есть данные о том, что жировые отложения на животе могут создавать в области мошонки повышенный температурный фон, снижающий выработку сперматозоидов.

Избыток жировой ткани в организме способствует продуцированию женских гормонов – эстрогенов – и угнетающе действует на выработку тестостерона. Именно поэтому у толстяков часто наблюдается эректильная дисфункция, что особенно характерно для обладателей так называемых пивных животиков. Для успешного зачатия вес мужчины должен соответствовать нормальному индексу массы тела.

Откажитесь от продуктов, содержащих трансжирыПравильный липидный обмен важен для поддержания нормального состояния клеточных мембран, в том числе и мембран половых клеток. Трансжиры, попадая в организм, травмируют клеточные мембраны, нарушая их структуру. Это плохо сказывается на состоянии здоровья в целом и на качестве сперматозоидов в частности.

Не менее важен тот факт, что употребление трансжиров отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. При этом ухудшается кровоток в периферических сосудах, что может быть причиной снижения потенции.

Будущему отцу желательно отказаться от употребления продуктов, изобилующих трансжирами: фастфуда, покупных кондитерских изделий и выпечки, спредов и маргаринов, консервов и т. д.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455185.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua