В Эстонии закроют банк после скандала с отмыванием денег из СНГ

20 фев, 14:30

Эстонские власти запретили деятельность Danske Bank на территории своей страны.

Финансовая инспекция Эстонии запретила деятельность Danske Bank на территории страны, после того как местный филиал банка оказался в центре скандала с отмыванием денег, сообщает эстонская радиовещательная корпорация ERR.

Согласно документу, банк должен прекратить свою деятельность в Эстонии в течение восьми месяцев. В случае нарушения предписания, Danske Bank грозит штраф в 100 000 евро за каждый просроченный день. 

Just business. Как в Эстонии отмывали миллиарды из СНГ
Напомним, эстонский филиал Danske Bank подозревают в отмывании в течение 2007-2015 годов более $234 млрд. Из этой суммы более $30 млрд связаны с Россией и бывшими странами СССР.

В частности, по данным издания Berlingske, через эстонский филиал банка, отмывал деньги двоюродный брат президента России Владимира Путина Игорь Путин.

Скандал привел к отставке главы Danske Bank Томаса Боргена и пересмотру в нескольких европейских странах правил, регулирующих деятельность финансовых учреждений.

Подозрения в отмывании денег в Danske Bank расследуются правоохранительными органами Дании, Эстонии, Великобритании, Франции, Германии и США.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455184.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua