Учёные создали глазные капли, способные спасти от полной слепоты

20 фев, 10:08

В основе капель — терапевтический жидкий гель.

Учёные из Бирмингемского университета при поддержке экспертов из разных областей медицинской инженерии создали уникальные глазные капли, аналогов которым пока не существует.

Как было упомянуто ранее, их основу составляет жидкий гель, который служит для удерживания на поверхности глаза природного заживляющего белка декорина, а впоследствии гель становится защитной оболочкой, которая медленно удаляется при моргании.

Поверхность глаза часто подвергается повреждениям при плохой гигиене ношения контактных линз или травм. Впоследствии эти травмы преобразовываются в рубцы на роговице, что может привести не только к частичной, но и к полной слепоте. Избавиться от этой проблемы сегодня возможно посредством тяжёлого оперативного вмешательства, которое практикуется не во всём мире. Однако революционные глазные капли способны спасти пациентов от страшных последствий. Сейчас капли проходят доработку и обязательно выйдут на мировой рынок, уверяют учёные из Бирмингема, которые уже запатентовали свою разработку.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455165.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua