Российские климатологи: приближается глобальное похолодание

19 фев, 18:28

Российские ученые предупреждают, что нашей планете грозит глобальное похолодание. Такой вывод исследователи сделали после ряда опытов, что проводились на протяжении 20 лет на Чукотке.

Климатологи, работающие с образцами на кратерном озере Эльгыгытгын в Чаунском и Анадырском районах Чукотки, провели тщательный анализ. Это озеро образовалось миллионы лет назад после падения на поверхность метеорита. В породе за 3,5 миллиона лет существования водоема сформировалась так называемая климатическая карта Земли.
С породой и работали ученые. Они отмечали изменения, что происходили с климатом на планете за прошедшее время. Изучив карту грунта, климатологи заключили, что в недалеком будущем человечеству будет угрожать сильное похолодание.

Потепление, которое сейчас наблюдается на планете, - кратковременный процесс. Российские эксперты по погоде уверены, что на смену теплу вскоре придет ощутимый холод. Тогда как специалисты Всемирной метеорологической организации заявляют, что из-за парникового эффекта температура в атмосфере будет только повышаться, и 14 из 15 самых жарких лет стоит ожидать в текущем столетии.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU

 

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455148.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua