Ученые: кофе способно снизить риск развития рака кожи, в среднем, на 20%

19 фев, 18:12

Ученые, представляющие Йельский университет, утверждают, что кофе – это не только бодрящий напиток, но и средство, способное предотвратить  рак кожи человека.

Исследование ученых продолжалось 10 лет. Количество респондентов - 450 тысяч человек. Специалисты, которые изучали эту проблему, утверждают, что категория людей, выпивающая на протяжении суток от четырех чашек кофе, намного реже болеет раком кожи. Приблизительно, они страдают на 20% реже. В нашем случае речь идет о злокачественной меланоме.

 

Среди той категории людей, которая находилась под наблюдением, выявлено 2900 больных меланомой. Они имели тяжелую форму, то есть опухоль выходила за границы наружного слоя кожи. Еще 1900 больных находятся на ранней стадии подобного заболевания. У них опухоль находится в верхнем слое кожи.


В процессе своего исследования, специалисты, изучали не только вероятность возникновения, но и развития меланомы, тщательно обследуя все факторы риска. Они обращали внимание на индекс массы тела, их интересовал уровень УФ-облучения. Еще одним важным моментом являлся рацион питания и склонность к злоупотреблению алкоголем.


Результат оказался следующим: невзирая на многие равные условия,  потребление натурального кофе регулярно способно существенно уменьшить риск заполучить онкологическое заболевание кожи.


Среди категории людей, которая на протяжении дня выпивает не менее четырех порций кофе, специалисты обнаружили меланому у 55,9 человек. Это статистические данные на каждые 100 тысяч.


Для той категории людей, которые не предпочитают этот напиток, показатель на 100 тысяч людей составляет 77,64 человека.


Ученые утверждают, что кофе обладает огромным количеством полезных качеств. Регулярное его потребление является профилактикой меланомы.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455147.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua