Удержаться в жизненном «седле»: советы

19 фев, 13:24

«Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа», – сказал однажды Ликок Стивен Батлер, известный канадский писатель и экономист. С тех пор прошел почти век. Кажется, что ритм сегодняшней жизни пытается обогнать само время, и нам все сложнее удерживаться в ее «седле».Как тренер становится противником«У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба», – говорила героиня Лии Ахеджаковой в бессмертной комедии Эльдара Рязанова «Гараж». И действительно, со сложными ситуациями, способными выбросить нас из колеи и нарушить привычный жизненный строй, мы встречаемся практически каждый день…

Стоит отметить, что сам по себе стресс для нас в определенной степени полезен и даже нужен. Он мотивирует на поиск решений и активные действия. Но все хорошо в меру! Внутренние «предохранители» могут перегореть, и тогда стресс превратится из тренера в ярого противника.

Постоянная тревога, беспокойство, раздражительность, бессонница, частая тахикардия – явный повод обратить особое внимание на здоровье и дать стрессу решительный медикаментозный отпор!

И вот, мы идем в аптеку!Лекарств «от нервов» здесь видимо-невидимо – синтетических и растительных, давно известных и относительно новых. Весомая часть этих средств относится к рецептурным (например, нейролептики, многие транквилизаторы и антидепрессанты). И отнюдь не случайно! Каждый из таких препаратов назначается по строгим показаниям в дозировке, наиболее подходящей для конкретного больного. Что же касается возможных побочных эффектов, то их перечень весьма внушителен – от «безобидной» дневной сонливости до развития привыкания и тяжелой зависимости.

Впрочем, свои нюансы применения имеются и у безрецептурных лекарств. У одних средств более выражен снотворный эффект, у других – противотревожный или антидепрессивный. К сожалению, редко кто из людей, привыкших доверять советам знакомых или информации в интернете, внимательно читает инструкцию перед приобретением препарата. А зря! Подбор лекарства «от стресса», повторим, должен быть сугубо индивидуальным! Если Вы самостоятельно не можете подобрать себе препарат, то настоятельно рекомендуем обратиться к врачу.

Далеко не всегда возможность свободно приобрести препарат свидетельствует о его несомненно высокой безопасности и уж тем более об отсутствии побочных эффектов. Они есть и у безрецептурных средств, в том числе растительных. Наиболее частыми из них являются дневная сонливость, головокружение, сухость во рту, мышечная слабость, тошнота, расстройства стула, аллергические реакции и т.д. Не стоит сбрасывать со счетов и индивидуальную непереносимость отдельных компонентов лекарства. Может, нужно еще раз внимательно прочитать инструкцию или же обратиться к специалисту…?

Как мы уже отметили, проявления хронического стресса весьма многолики, поэтому врачи рекомендуют своим пациентам «успокаивающие» средства, имеющие комбинированный состав и комплексный механизм действия. В несомненном приоритете – лекарства с серьезной репутацией и доказательной базой, использующиеся в клинической практике уже не первый год.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455117.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua