Стевия – открытие для здорового и диабетического питания

18 фев, 19:12

Каждые 7 секунд в мире кто-то умирает от сахарного диабета. Общее количество больных людей на планете приближается к полумиллиарду, и большинство из них находится в трудоспособном возрасте, от 20 до 60 лет. Специалисты уже говорят о неинфекционной эпидемии XXI века, а фармацевты неустанно работают над созданием эффективных средств, понижающих уровень глюкозы в крови.


Роль глюкозы в организмеВо сне происходить обновление клеток организма – мышц, волос, кожи. С поступлением глюкозы в организм начинается выработка инсулина, который препятствует регенерации. Таким образом, съеденные перед сном кусок торта или гроздь винограда нарушают процессы обновления, потому что инсулин их подавляет.

Вот почему углеводосодержащие продукты рекомендуется есть с утра, а сахар – заменять натуральными подсластителями. Одним из таких заменителей является Стевия, которая в 40 раз слаще сахара и намного полезней синтетических сахарозаменителей.

Как глюкоза попадает внутрь клеткиРоль «транспорта», доставляющего глюкозу в клетки, исполняет инсулин. Он же является «ключиком», открывающим доступ внутрь клетки, помогающим глюкозе проникать через клеточные мембраны. Процесс выглядит следующим образом:

1.После завтрака или обеда уровень глюкозы в крови повышается.
2.Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин.
3.Инсулин разносится кровью по всему организму и играет роль ключа, открывающего клетки и позволяющего глюкозе войти внутрь.
4.При снижении уровня глюкозы в крови выработка инсулина прекращается.
Описанная схема соответствует процессам в организме здорового человека.


Источник: stevita.ruАльтернативные источники сахара и их влияние на организмСахарозаменители бывают синтетическими и натуральными. Большинство из них приносит больше вреда, чем пользы, имеют специфический привкус. Те, что полностью усваиваются организмом, способствуют прибавке веса. Остальные не имеют энергетической ценности и способствуют появлению чувства голода. Остановимся подробнее на популярных заменителях сахара, их достоинствах и недостатках.

Фруктоза, или фруктовый сахарСодержится в фруктах, ягодах, пчелином меде. Слаще сахарозы более чем в полтора раза. Широко применяется в производстве консервированных продуктов для диабетиков. Небезопасна для фигуры, поскольку довольно калорийна. Пациентам с сердечно сосудистыми заболеваниями следует употреблять фруктозу с осторожностью и не превышать суточную дозу в 30-40 г.

СорбитПриродный подсластитель с приятным вкусом и ароматом. Содержится в яблоках, абрикосах, ягодах рябины. Содержит витамины, используется в качестве желчегонного средства, применяется в диабетическом питании. Обладает высокой энергетической ценностью и не рекомендуется тем, кто стремится сбросить вес.

КсилитНатуральный заменитель сахара. Входит в состав некоторых видов зубной пасты и жвачки. Постепени сладости и энергетической ценности близок к свекольному сахару. При превышении рекомендованной дозы вызывает кишечные расстройства.

СахаринОснова популярных сахарозаменителей типа «Сукразит» и им подобных. В 300 раз слаще сахарозы и при этом не содержит калорий. Обладает характерным металлическим привкусом. Запрещен в США и Канаде, поскольку может вызывать обострения заболеваний ЖКТ и даже рак.

ЦикламатВходит в состав таблетированных подсластителей. Хорошо растворяется в воде и используется для подслащивания блюд в процессе приготовления. Небезопасен для здоровья и не рекомендуется детям, пожилым, беременным и кормящим матерям.

АспартамИмеет натуральное происхождение, лишен неприятного привкуса. Входит в состав комплексных сахарозаменителей, а также выпускается в виде порошка и таблеток. Может вызывать аллергию.

Ацесульфам калияБыстро выводится из организма, применяется в производстве сладких безалкогольных напитков. Приводит к перевозбуждению нервной системы, вызывает привыкание. Не рекомендуется беременным и лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

neboleem.net

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455078.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua