Специалисты: гена алкоголизма не существует

19 фев, 06:34

Многие обыватели уверены, что на чрезмерную любовь к алкоголю влияет генетическая предрасположенность. Специалисты же не разделяют такого мнения о доказывают, что данный процесс зависит от уровня образования, воспитания и окружения человека.

В преддверии новогодних праздников актуальной становится тема чрезмерного употребления алкогольных напитков. Среди россиян бытует мнение, что любовь к выпивке имеет генетическую основу и передается из поколения в поколение. С таким мнением не согласны многие специалисты.

Так, нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн рассказал, что генетика здесь не играет ни какой роли, ведь гена алкоголизма в организме просто не существует. Все же специалист отметил, что есть генетические факторы риска, которые могут повлиять на пристрастие человека к спиртным напиткам, но ее влияние минимально.

Кроме этого Брюн дал несколько советов, как можно уберечь организм от чрезмерного употребления спиртного. Нарколог посоветовал не пить часто и установить для себя дозу, которая не навредит вашему организму. При этом главный нарколог не рекомендует похмеляться алкоголем, а снять симптомы можно с помощью кисломолочных продуктов, крепкого бульона, супа и капустного раствора. Вместе с тем стоит отказаться от потребления аспириносодержащих препаратов.

Напомним, что гастроэнтерологи уже попросили россиян не пить шампанское с сожженной бумажкой с пожеланием. Установлено, что такая традиция может привести к отравлению организма.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455061.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua