Пепел в шампанском опасен для здоровья

18 фев, 14:24

По словам ученых, пить шампанское с растворённым в нем пеплом бумаги — опасно для здоровья.

Записывать свои желания в новый год на маленьком листочке, чтобы потом под бой кремлевских курантов успеть сжечь его, засыпать пепел в бокал с шампанским и выпить его до последнего боя. Такая традиция пришла предположительно с запада и в настоящее время достаточно распространена в семьях. Согласно имеющейся статистике, основные приверженцы данного способа работы с желанием — женщины в возрасте от двадцати до сорока лет.

Гастроэнтеролог Морозов Сергей, в свою очередь, советует не экспериментировать со своим здоровьем таким способом. По его словам, сожённая бумага с чернилами может вызвать пищевое отравление, особенно в химической реакции с алкоголем. Причина проста — ни бумага, ни чернила не предназначены для употребления внутрь, поэтому и исход такого взаимодействия может быть неоднозначен. Одновременно с этим врач дополняет, что если очень хочется загадать желание таким образом, несмотря ни на что, то лучше выбрать для этого чистую белую бумагу небольшого размера. Тогда риск того, что в организм попадут дополнительные красители будет заметно ниже.

К другим «опасностям Нового года», помимо отравления, врачи отнесли недосып, эмоциональную перегрузку и переохлаждение. Также, по мнению специалистов, опасно любое игнорирование тревожных симптомов в течение всех новогодних каникул.

По словам врачей для того, чтобы обратиться за помощью не нужно ждать окончания праздников — необходимо сразу же идти в поликлинику.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455057.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua