Ученые: недовольство телом заставляет людей переедать

18 фев, 12:44

Специалисты выявили зависимость между рассматриванием себя в зеркале и склонностью к перееданию. Ученые из Нидерландов провели эксперимент с участием 100 добровольцев. Испытуемые были поделены на две группы с основным условием: одни подолгу смотрелись в зеркало, другие же туда почти не заглядывали, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По условиям эксперимента, часть добровольцев регулярно рассматривала себя в зеркале, а другим это было запрещено. Результат двухнедельного наблюдения показал, что чем внимательнее и придирчивее люди рассматривали свое отражение, тем чаще они потом заглядывали в холодильник. Причем эти участники признались, что нередко ели даже на сытый желудок. А вот те участники, которые вообще не смотрелись в зеркало, не страдали от не контролированного потребления пищи.

Авторы работы сами были удивлены полученными результатами. Ведь, казалось бы, люди, придающие большое значение своей внешности, должны ограничивать себя в еде для сохранения фигуры. Однако психика запускает обратный механизм.


Голландские специалисты говорят, что люди, которые подолгу рассматривают тело в зеркале, склонны к неудовлетворенности своим внешним видом. Недовольство толкает их к чрезмерному поглощению пищи, поскольку переедание имеет прямую взаимосвязь с негативными эмоциями.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455040.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua