Ученые: стресс способен вызвать сахарный диабет даже у здоровых людей

18 фев, 12:08

Последние исследования показали, что на фоне нервного перенапряжения развиваются заболевания желудка, кишечника, других органов, а также сахарный диабет. Гормон кортизол, выработка которого увеличивается под воздействием стрессовых факторов, влияет на чувствительность организма к инсулину.

По словам американских ученых, ранее считалось, что диабету подвержены в основном люди с ожирением и малоподвижным образ жизни. Теперь специалисты говорят, что к причинам развития опасного хронического заболевания нужно причислить стресс. По наблюдениям врачей, даже здоровые люди, выбирающие правильное питание и умеренные физические нагрузки, не застрахованы от диабета.


В течение 13 лет авторы работы следили за здоровьем 50 мужчин и женщин работоспособного возраста. Выяснилось, что у тех добровольцев, которые на работе испытывали постоянный стресс, риск заболевания повышался на 45%. Такую связь ученые связывают с увеличением продукции кортизола. Всплески выработки гормона стресса становятся причиной стойкого повышения уровня сахара в крови, что, в свою очередь, провоцирует развитие диабета второго типа – зависимого от инсулина.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455038.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua