Ученые: жир распределяется по участкам тела в зависимости от набора генов

17 фев, 19:48

Международная группа ученых из Америки и Европы составила «генетическую карту ожирения». Специалисты исследовали ДНК людей с избыточной массой тела и выявили 140 генов, которые отвечают за распределение жира. В зависимости от активности определенного набора генов и формируются различные типы фигуры: «груши», «яблоки», «гитары» и т.д.

Ученые доказали, что формирование типа фигуры происходит на генетическом уровне. ДНК человека содержит более сотни генов, которые отвечают за образование жировой прослойки на разных участках тела. Многие из генов напрямую связаны с генетическими структурами, регулирующими работу нервной системы. Таким образом, специалисты очередной раз подтвердили связь между нервными расстройствами и ожирением, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как известно, лишние жировые отложения, скопившиеся на талии, бедрах, руках и внутренних органах, негативно влияют на здоровье человека. К примеру, если большая масса жира сконцентрирована на талии и животе, то повышается риск сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа, ожирения печени.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455003.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua