Ученые: у курильщиков в старости возникают проблемы с памятью и речью

17 фев, 19:28

Шотландские ученые из университета Эдинбурга провели исследование с целью выяснить, как отобразится курение на умственных способностях человека в пожилом возрасте.

Оказалось, что курильщики в старости страдают от проблем с памятью и затруднений речи в несколько раз чаще, нежели те, кто сумел бросить курить. Причина таких неприятных последствий – уменьшение объема коры головного мозга.

В эксперименте исследователей приняли участие 500 человек: были отобраны мужчины и женщины в возрасте 70-74 лет. Среди добровольцев были разные люди: заядлые курильщики, те, кто избавился от вредной привычки несколько лет назад, и те, кто никогда не пробовал сигареты. Тесты показали, что у курильщиков участки коры головного мозга стали тоньше, соответственно, перестала выполнять свои функции в полной мере.
У тех людей, кто бросил курить достаточно давно, кора мозга частично восстановилась. Благодаря этому бывшие курильщики быстрее и проворней справлялись с заданиями на умственные способности и память. По словам ученых, пагубная страсть ускоряет процесс истончения коры головного мозга, из-за чего курильщики более подвержены слабоумию, потере памяти и нарушениям речи.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/455002.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua