Полезные и лечебные свойства сабадиллы лекарственной

17 фев, 18:08

Сабадилла лекарственная – многолетнее луковичное растение семейства Лилейные. Растение достигает метра-двух в высоту, в основании имеет луковицу яйцевидной формы до 4 см в длину, которая укрыта сухими чешуйками темно-коричневого цвета.

Растение имеет 5-6 прикорневых листьев, кверху заостренных, в целом листья цельнокрайние, линейные, голые. В длину листья могут достигать 1,5 м, но в основном вырастают в пределах 50-100 см с шириной 6-12 см.
При цветении растение выбрасывает прямую безлистую стрелку с колосовидной кистью на конце. Цветы желтого или зеленого цвета, расцветают в два ряда, нижний с обоеполыми цветами, а верхний исключительно с тычиночными. После цветения созревают плоды в виде трехгранных коробочек, коричневого цвета. Коробочка имеет три гнезда, в каждой из которой развивается 2 или 3 семени.
Распространена сабадилла лекарственная преимущественно в горных районах Мексики, Гватемалы и Венесуэлы.
В фармакологии используется семена, из которых получают алкалоиды.

 

Полезные и лечебные свойства сабадиллы лекарственной
В химический состав сабадиллы в больших количествах входят алкалоиды, среди которых также различают стероидные алкалоиды (цевадин, вератридин, цевацин), кроме того, в семенах содержатся сабатин и сабадин, верагенин и верацевин, ванилаилцевин, a-цевин, гидроалкамин, а также жирное масло.
Благодаря действующим свойствам, препараты сабадиллы обладают, в первую очередь, инсектицидными свойствами, которые эффективны в борьбе с паразитами как животных так и людей. Кроме того, особенностью сабадиллы лекарственной является избирательное действие алкалоидов на нервные чувствительные окончания. Препараты на основе сабадиллы проявляют некоторые раздражающие, отвлекающие и анестезирующие свойства. В особенности при при невралгических и ревматических заболеваниях.
Рвотные свойства растения способствуют их широкому применению в ветеринарии.

 

Применение сабадиллы лекарственной в народной медицине
В фармакологии широко используются такие препараты как вератрин – концентрированные алкалоиды, в виде настойки или мази, а также настойка семян сабадиллы лекарственной.
Препараты на основе сабадиллы эффективно применяются преимущественно при остром бронхите, инфекционных заболеваниях, особенно при гриппе, при ревматизме и артрите, при подагре. Мазь используется при таких показаниях как воспаление суставов, невралгические заболевания, ишиас.
После консультации с врачом возможно применение растения при таких симптомах как жжение в области глаз и носа, сильное, беспрерывное чихание, боли в области лба или у основания носа, частое тяжелое дыхание, хрипота в голосе, боли в отдельных нервах, общая слабость в организме и подкашивание колен.

 

Народные рецепты из сабадиллы лекарственной
Лекарственные препараты на основе сабадиллы лекарственной применяются лишь по согласованию с врачом. В домашних условиях приготовление лекарственных средств исключено.

 

Противопоказания к применению сабадиллы лекарственной
Противопоказано применение сабадиллы в сыром, необработанном виде.

 

Побочные действия и эффекты сабадиллы лекарственной
При злоупотреблении и употреблении сабодиллы в сыром виде может возникнуть рвота и понос, иногда упадок сил, в редких случаях смерть.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454998.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua