Применение руты душистой в народной медицине

17 фев, 12:28

Рута душистая – многолетнее травянистое растение, иногда полукустарник. Ствол растения округлый и довольно жесткий, сильноветвящийся. Кора серо-зеленого цвета с сильным своеобразным, довольно неприятным, запахом. Листья руты душистой непарноперистые, довольно крупные – до 15 см в длину, в основном, треугольной формы. Доли листьев дваждыперистые.

Растение цветет на протяжении всего лета зонтичными соцветиями. Цветки руты имеют по 4-5 лепестка, зеленоватого или желтого цвета в форме ложечек.
Родиной растения считаются страны Средиземноморья, сегодня культивируют также руту душистую на территории Центральной Европы и в Германии. В народе ее чаще называют глазной, благородной или садовой рутой, а также винная трава или винная рута.
В фармакологии используется трава растения - Rutae graveolentis herba.
Рута душистая – растение ядовитое!

 

Полезные и лечебные свойства руты душистой
Рута душистая обладает успокоительным, спазмолитическим, снотворным и мочегонными свойствами. За счет необычного запаха, растение имеет свойство пробуждать аппетит.
В химический состав растения входят такие полезные вещества как фуранокумарины, алкалоиды, флавонгликозид рутин, кроме того, эфирные масла и дубильные вещества.
Входящие в состав элементы наделяют растение довольно широким спектром полезных свойств, но из-за ядовитости эфирных масел руты растение не рекомендуется к употреблению в качестве лекарственного препарата.

 

Применение руты душистой в народной медицине
Применение руты душистой крайне опасно для человеческого организма!
В традиционной и научной медицине рута душистая в качестве лечебного средства не используется.
В народной медицине практикуется лечение чаем на основе руты душистой при таких показаниях как потеря аппетита, головокружение, учащенное сердцебиение, приливы крови в голову, болезненные менструации, нервные заболевания, одышка, боли в животе и кишечнике, наружно средство эффективно при вывихах, растяжениях или припухлости. В особенности, заметно целебное действие травы после ушибов и травм. Кроме того, средство эффективно при учащенных позывах к мочеиспусканию и таких заболеваниях как водянка, ревматизм, подагра и кожные высыпания.
Траву руты применяют при импотенции, в качестве компрессов для лечения близорукости, из некоторых источников известно положительное действие руты при ломкости кровеносных сосудов, а также при рахите.

 

Народные рецепты из руты душистой
Растение ядовито! Причем активное действие руты душистой при вышеперечисленных заболеваниях доказано не было.
Возможно применение руты душистой в качестве дополнительного компонента в оздоровительных сборах.

 

Противопоказания к применению руты душистой
Категорически противопоказано применение руты душистой во время беременности.

 

Побочные действия и эффекты руты душистой
При употреблении руты душистой, особенно в больших количествах наблюдается нарушение деятельности желудка и кишечника, кроме того проявляется сильная отечность языка, слюнотечение, повышается светочувствительность. При чувствительной коже наблюдается кожный зуд, иногда могут появится ожоги кожи.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454978.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua