Онкологи: метаболит холестерина является возбудителем рака молочной железы

16 фев, 22:38

Онкологи утверждают, что холестерин повышает активность и степень агрессивности опухоли. Он оказывает негативное влияние на женскую грудь. Его действие можно сравнить с воздействием гормона эстрогена.

Ученые смогли доказать взаимосвязь рак груди и ожирения. В этом случае повышается уровень холестерина в крови. Эта взаимосвязь является одной из причин возникновения онкозаболевания груди. Сообщение этого характера принадлежит Дональд Макдоннелл и его коллегам. Он вместе с ними представляет Университет Дьюка, США. Их совместное научное исследование представлено в журнале Science.

 

Заявление ученых о механизме подобной взаимосвязи обусловлено огромным количеством научных экспериментов. Все они непосредственно касались изучения уровня холестерина в крови.


Позади многочисленные эксперименты, в ходе которых удалось раскрыть побочный продукт холестерина. Речь идет о 27-гидроксихолестероле или 27НС. Это производный продукт. Его действие аналогично эстрогену, женскому  половому гормону. Статистика свидетельствует, что в процессе появления, развития и роста опухолей этот продукт является основным. 


Ученые также обнаружили связь между степенью активности фермента, вырабатываемого 27-гидроксихолестеролом, и степенью агрессивности опухоли. Они доказали устойчивость опухоли к многочисленным противораковым лекарствам исходя из наличия в человеческом организме повышенного уровня 27НС.


Все научные эксперименты ученые проводил на мышах. Авторы исследования смогли доказать, что их результаты исследования распространяются и на человеческий организм. Основная проблема для них – это фермент, способный преобразовать холестерин в столь опасный метаболит, в том числе 27-гидроксихолестерол.


Онкобольные уверенны, что химиотерапия усовершенствуется. Доктора в своей практике учитывают все последующие исследования в заданной области, однако, они всегда рекомендуют своим больным быть более бдительными по отношению к уровню холестерина в крови.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454970.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua