Полезные и лечебные свойства ревеня

16 фев, 11:24

Ревень – травянистое растение семейства Гречишные – Polygonaceae, с многолетней корневой системой и однолетней надземной частью. Ревень обладает довольно мощной корневой системой: от широкого многоголового корневища отходит несколько мясистых отростков.

Стебель растения прямой и высокий (растет в основном до метра, но может достигать 2,5 м в высоту), изнутри стебель полый. Снаружи имеет зеленый окрас с красными полосами и пятнами. На стебле расположены прикорневые и стеблевые листья. В отличие от стеблевых, которые довольно маленького размера, прикорневые намного крупнее и более мясистые, лопастно-раздельные, зеленого цвета.


Растение зацветает на втором-третьем году жизни, многочисленными мелкими цветками белого цвета, собранные в крупные соцветия на кончиках стеблей и на пазухах листьев. После цветения созревают плоды – трехгранные орешки буро-красного цвета.
Родиной растения является Китай. Растение довольно холодоустойчивое, поэтому распространяется и в северных районах СНГ, кроме того, культивируется в Западной Европе, Сибири, Средней Азии. Ревень предпочитает солнечное или полутеневое места, с влажными водопроницаемыми почвами в которых содержится высокий процент гумуса.
В фармакологических целях применяется корень растения. Осенью его выкапывают, очищают, промывают и разрезают, после чего тщательно высушивают при температуре 600.

 

Полезные и лечебные свойства ревеня
В состав ревеня входит большое количество аскорбиновой кислоты, рутина, сахара, пектиновых веществ, а также яблочных и других кислот, например щавелевая, которая небезопасна, особенно для детей. Кроме того, корневище ревеня обладает двумя основными группами биологически активных веществ: во первых, танногликозидами – это дубильные вещества пирокатехиновой группы, а также производные галловой кислоты, эти элементы отвечают за вяжущие, противопоносные и антисептические свойства растения; во вторых, атрогликозиды, эти вещества усиливают перистальтику кишечника. Кроме того, растение оказывает слабительное и желчегонное действие (действие зависит от количества сырья, в больших количествах препарат проявляет напротив, вяжущее действие), сосудосуживающее, противовоспалительное и кератолитическое свойства на работу организма.

 

Применение ревеня в народной медицине
Народная медицина рекомендует принимать растение как общеукрепляющее средство органов желудочно-кишечного тракта, при заболевании желчного пузыря и желчнопроточных путей. В некоторых источниках указано целебное действие ревеня при анемии и малокровии.
Активно применение ревеня в тибетской медицине. Здесь вы можете найти рецепты для лечения воспалительных заболеваний, артрита, ревматизма, пневмонии, бронхита, фурункулеза, псориаза, холецистита. Кроме того, применение ревеня практикуют для очищения организма от яда, при разнообразных отравлениях.

 

Народные рецепты из ревеня
Рецепт слабительного порошка на основе ревеня: в равных частях корень ревеня и корень солодки измельчить до порошкообразного состояния. При запоре через 2-3 часа после ужина принять столовую ложку порошка (частое потребление приводит к привыканию).

 

Противопоказания к применению ревеня
Ревень противопоказан в употреблении при остром аппендиците и холецистит, остром перитоните, при кровотечении из желудочно-кишечного тракта. Категорически противопоказано применять ревень при беременности беременность (слабительные свойства рефлекторно усиливают приток крови в органы малого таза и способствуют сокращению матки.

Побочные действия и эффекты ревеня
Рвота, понос, колики, тенезмы, усиление прилива крови к органам малого таза.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454931.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua