Полезные и лечебные свойства пырея ползучего

15 фев, 17:08

Пырей ползучий он же, корень-трава, собачья трава или червь-трава. В фармакологии используется преимущественно корневище растения - Graminis rhizoma.


Пырей ползучий – многолетнее растение семейства злаковых – Poaceae. Корневище растения – широко-расползающееся, что помогает растению образовывать многочисленные побеги и завоевывать большую территорию для своего распространения. Таким образом, порей является сорным растением, избавление от которого крайне проблематично. Стебель злака – прямостоячий, полностью гладкий, с мелкими плоскими листьями зеленого цвета. Растение может произрастать до 1 м в высоту, на его верхушке образуется колосообразное соцветие. Цветет растение на протяжении всего лета, повстречаться может в самых разнообразных местах, так как растение неприхотливое и главное условие для распространения – большие территории.

 

Полезные и лечебные свойства пырея ползучего
В химический состав пырея ползучего входят такие сильнодействующие вещества как углеводы (тритицин), слизь, сапонины, минеральные соли, особенно калийные, кремниевая кислота, железо, витамины (А и В), а также полезные органические кислоты.
Даже растения-сорняки, зачастую имеют части, обладающие лечебными свойствами. В случае с пыреем – это корневище, которое обладает такими целебными свойствами как мочегонное, потогонное, отхаркивающее, тонизирующее, легкое слабительное, обволакивающее, противовоспалительное (за счет кремниевой кислоты). А также, способствует регуляции нарушений минерального и углеводного обмена (вероятно за счет действия тритицина и левулезы), а также липидного обмена (тут возможно влияет инозит). Кремниевая кислота, в избытке находящаяся в растении, способствует укреплению сосудистой стенки.

 

Применение пырея ползучего в народной медицине
В качестве лекарственного препарата в научной медицине, пырей ползучий практически не используется популярностью. И только лишь в Швейцарии и Германии, лекарство с содержанием растения применяют в качестве добавки при лечении катара верхних дыхательных путей, а также при воспалении мочеточников для увеличения мочевыделения.
В народной медицине, пырей применяется для лечения многих болезней. Лекарственные препараты на основе пырея, нашли свое применение в лечения анемии, рахита, болезни легких, задержке мочи, болезнях печени и желчного пузыря, воспалении желудка или кишечника, ревматизме и подагре, кожных высыпаниях и проблемах связанных с менструацией.
Отвары из корневища пырея ползучего применяют в качестве обволакивающего, мочегонного и легкого слабительного средства, что дает возможность практиковать лечение таких болезней как желчно-каменная и мочекаменная болезни, нефрит, цистит, недержание мочи, гепатит, холецистит, геморрой, гастрит, энтерит, колит, простудные заболевания, трахеит, бронхит, пневмония, экссудативный диатез, экзема, фурункулез, гипертоническая болезнь, сахарный диабете; наружно (в виде ванн) пырей применяется для лечения кожных заболеваний - при экссудативном диатезе, экземе и фурункулезе.

 

Народные рецепты из пырея ползучего
Рецепт чая из пырея ползучего: 2 чайные ложки с верхом сушеного сырья залить 1/4 л кипятка и настаивать 5 минут. Употреблять каждый день по 2 стакана. Чай рекомендуют пить при хронических инфекциях мочевого пузыря.

Противопоказания к применению пырея ползучего
Пырей ползучий не имеет противопоказаний к применению.

Побочные действия и эффекты пырея ползучего
Побочные эффекты при употреблении пырея отмечены не были.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454903.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua