Применение римской ромашки в народной медицине

14 фев, 17:44

Пупавка благородная или римская ромашка - это второе название, более известной римской ромашки – семейства астровых или сложноцветных – Asteraceae. В фармакологии используются цветы и соцветия растения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пупавка благородная или римская представляет собой многолетнее кустистое растение с прямостоячим стеблем и такими же побегами, отходящими от них, которые достигают высоты 30 см. Цветет растение на протяжении всего лета, белыми язычковыми цветами, похожими на обыкновенную аптечную ромашку, но более крупные. Аромат растения сладковато-травянистый, фруктовый, напоминает яблочный.
Родиной римской ромашки является южная Европа, сейчас растение распространено на территории всей Европы, Америки, наиболее активно культивируется в Бельгии, Франции, Италии и Венгрии.

 

Полезные и лечебные свойства римской ромашки
В химический состав ромашки римской входят такие активные вещества как горечи, флавоноиды, а также эфирные масла.
Благодаря своим составляющим, пупавка обладает психо-эмоциональными свойствами, которые благотворно воздействуют на нервную систему и помогают при бессоннице, мигренях и т.д. Показывает отличное успокоительное действие.
Также, римская ромашка обладает эффективными косметическими свойствами. Она может использоваться при любом типе кожи и действует как мощный комплексный препарат, который увлажняет, очищает и заживляет.
Целебные свойства ромашки отражаются в бактерицидном, успокоительном, желчегонном, противовоспалительном, противоспазматическом, болеутоляющем, противоанемическом, ранозаживляющем, слабительном, противоаллергическом, рубцующем, противоотёчном, жаропонижающем, противогрибковом, потогонном и седативном свойствах.

Применение римской ромашки в народной медицине
Ромашка римская используется в медицине на ряду с ромашкой аптечной.
Применение римской ромашки эффективно при заболеваниях пищеварительной системы.
Компрессы и массаж с участием ромашки уместны при диарее, коликах, запорах, метеоризме и т.д.
В качестве ингаляторного препарата римская ромашка рекомендуется при астме.
Растение активно применяется в проблемах с нерегулярными и болезненными менструациями, ромашка помогает восстановить цикл и облегчить симптомы менопаузы.
В дерматологии, ромашка римская активно применяется при самых разнообразных симптомах: от смягчения раздражения и увлажнения кожи до таких заболеваний, как, например, экзема.
Применение ромашки полезно при таких заболеваниях как артрит, ревматизм, при мышечных болях и спазмах.
Наружно препараты из растения применяются в виде компрессов, ванн, полосканий для лечения и профилактики таких заболеваний как, например, воспаления слизистых оболочек рта, горла и кожи.

 

Народные рецепты из пупавки благородной
Рецепт чая из ромашки римской: чайную ложку высушенного сырья залить стаканом кипятка и настаивать на протяжении 10 минут. Процедить. Принимать такой чай рекомендуется по 2-3 стакана ежедневно. Настой можно также использовать наружно.

 

Противопоказания к применению пупавки благородной
Примененять препараты на основе ромашки римской надлежит в умеренных дозах.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454846.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua