Полезные и лечебные свойства пролесника однолетнего

15 фев, 11:08

Пролесник однолетний – это однолетняя трава семейства молочайные - Euphorbiaceae Juss.
Стебель растения разветвлен от самого основания, по всей длине оголенный. Листья травы супротивные, яйцевидной формы, имеют короткий черешок, заостренный на конце и часто имеет небольшие прилистники.

Цветки растения напоминают по форме клубочки, расположенные на верхушке в форме прерванного колоса, цветки пролесника однолетнего мелкие и невзрачные, зеленоватого цвета. Вырастает трава в высоту до 20-40 см.
Пролесник однолетний распространен, практически по всей территории СНГ, в особенности в Украине, Причерноморском районе, на Кавказе и в Крыму. Растет преимущественно вдоль заборов и дорог, в мусорных местах и на полях.


В фармакологии применяется трава пролесника однолетнего - Mercurialis herba.
Для использования пролесника однолетнего в лечебных и других целях траву после сборки необходимо тщательно высушить. В сыром виде трава ядовита! Сушить траву рекомендуется на открытом воздухе.

 

Полезные и лечебные свойства пролесника однолетнего
В качестве лекарственных средств используются трава и сок пролесника однолетнего, в химический состав которых входят азотсодержащие соединения (например, метиламин, меркуриалин и триметиламин), а также флавоноиды (такие как рутин, триглюкозид или кемпферол) и краситель гермидин. Корни однолетнего пролесника в небольших количествах содержат мальтозу, эфирное масло, сапонины, цианогенные гликозиды, дубильные вещества и смолы. Стебель и листья содержат каучук. В семенах однолетнего пролисника найдено жирное масло, а в его составе такие кислоты, как линоленовая, линолевая и краситель гермидин.
Наиболее действенными в пролеснике являются эфирные масла и горечи, а также сапонин, который крайне ядовит!
Пролесник однолетний обладает мягким слабительным и отхаркивающим свойствами.

 

Применение пролесника однолетнего в народной медицине
Пролесник однолетний активно используется в народной медицине, здесь его можно применять в качестве слабительного и мочегонного средства. В научной медицине использование пролесника однолетнего популярностью не пользуется, но может применяться в качестве мягкого слабительного и отхаркивающего средства. Порошок пролисниковой травы и свежий сок растения применяют наружно в виде примочек и компрессов для удаления мозолей и бородавок.
В Древней Греции целебные свойства пролисника были отмечены при употреблении отваров и настоев при гинекологических болезнях и болезненных менструациях.
В некоторых районах, издавна, пролесник применялся для лечения водянок, ревматизма и подагры. Также употребление пролесника практикуется для повышения аппетита, при запорах и при спазмах в бронхах.
В Германии используют высушенные верхушки побегов с листьями травы, оборванными во время цветения для очищения организма при застое жидкости.

 

Народные рецепты из пролесника однолетнего
Рецепт чая из пролесника однолетнего: свежезаваренный чай рекомендуется употреблять не более двух раз в день, при заваривании необходимо на стакан воды взять чайную ложку измельченной высушенной травы и закипятить, после чего чай процеживают и охлаждают.
Рецепт настоя из пролесника однолетнего: в пропорции 1 чайная ложка к 1 стакану воды, траву залить водой и нагреть на водяной бане, кипятить на протяжении 5 минут. Употреблять треть стакана по три раза в день.

 

Противопоказания к применению пролесника однолетнего
Свежая трава пролесника однолетнего ядовита! Употребление возможно лишь в высушенном состоянии! Употреблять строго в рекомендуемых дозах.

 

Побочные действия и эффекты пролесника однолетнего
При отравлении наблюдается рвота, понос, сильное расстройство желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря. Известны смертельные исходы.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454843.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua