Первое решение суда о буллинге: родителей оштрафовали на минимальную сумму

14 фев, 13:00

Родители школьницы, опубликовавшие непристойные фото другой девочки, должны будут выплатить около 1 тыс. грн.

В феврале 2019 года суд в Украине принял первое решение согласно нормам недавно принятого закона о буллинге, и оно касалось травли школьницы в социальных сетях.

Соответствующее решение было принято Бориспольским судом Киевской области, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

В Бориспольской школе №7 одна девочка совершила "действия психологического и сексуального насилия с применением средств электронных коммуникаций", т. е. буллинг  в отношении второй девочки. Речь идет о публикации непристойных фото в Instagram, в результате чего "мог быть причинен вред психическому здоровью потерпевшей". Поскольку в деле участвуют несовершеннолетние, их в суде представляли родители. Мать девочки, которая устроила травлю, признала вину и попросила строго не наказывать.

По решению суда родители виновной должны уплатить штраф в размере 850 грн и еще 384 грн судебного сбора.

Напомним, в декабре 2018 года украинский парламент принял закон о противодействии буллингу (травле) в школе. По закону буллинг несовершеннолетнего карается штрафами от 850 до 1700 грн и общественными работами. Повторный буллинг на протяжении года или буллинг группой лиц — штрафом от 1700 до 3400 грн и общественными работами до 60 часов. Если травлю учиняют тоже несовершеннолетние, за них отвечают родители.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454807.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua