Ученые утверждают, что Сахара становится более влажной

14 фев, 12:24

Ученые информируют общественность о том, что пустыня Сахара, Африка, становится более влажной.

Для этого специалисты сравнивали спутниковые снимки Африки, которые сделаны на протяжении последних 10 лет. Им удалось выяснить, что климат континента за столь короткий период времени ощутил существенные изменения. Выводы исследователей представлены в International Journal of Climatology.

 

Ученые, используя спутниковые снимки, сравнили объем растительности в разных частях континента. Они сформировали выводы, непосредственно касающиеся количества выпадающих осадков, установив, что что такие государства как Кения, Нигерия, Южно-Африканская Республика и южная часть Мадагаскара на протяжении последнего десятилетия испытали  существенную нехватку воды. А такая местность как Сахель — саванна, стала является переходом между африканским регионом Судан и Сахарой. В настоящий момент она получает намного больше влаги по сравнению с тем, что было 10 лет назад.


Ученые заявили: это открытие свидетельствует о климатическом изменении на протяжении столь короткого промежутка времени. Это означает, что  специалисты больше не полагаются на климатические карты, которые были составлены несколько лет тому назад.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454796.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua