Применение полыни горькой в народной медицине

14 фев, 11:08

Полынь горькая, растение, которое в народе известно под названиями нехворощь, глистник, вермут или горечь. Часто в народе, называют растение вдовьей травой, сравнивая горечь травы с горькой судьбой вдовы, так как это одна из самых сильных известных науке горечей. Полынь горькая представляет собой травянистый многолетник семейства сложноцветных – Compositae.

Стебель травы - прямостоячий вырастает до 2 м в высоту, в основании одеревеневший, верхняя часть – ветвистая. Корень короткий, ветвистый, одеревеневший. Листья – на длинных и коротких черешках, дву или трехперистораздельные. Цветет полынь в июле-августе. Цветки растения мелкие, собраны в соцветия, желтого цвета. Плодоносит продолговато-клиновидными тонкобороздчатыми семянками длиной до 1 мм.
Распространено растение по всей территории европейской части СНГ, Кавказа, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии. Растение не прихотливое, может расти как на пустырях так и на лесных опушках.

 

Полезные и лечебные свойства полыни горькой
Лекарственные свойства полыни известны с глубокой древности. Еще древнеримский ученый Плиний отмечал, что путник, который держит с собой полынь, не устанет в дороге. Авиценна отмечал целебные свойства полыни при морской болезни. На Руси считали, что сок полыни обладает ранозаживляющими свойствами.
Галеновые средства полыни горькой имеют свойство рефлекторно стимулировать функционирование желудочно-кишечного тракта, обладают свойствами активизации желчеотделения и пищеварения.
Входящие в химический состав полыни терпеноидное соединения показывает ярко выраженное противовоспалительное свойство, стимулирующее функции ретикулоэндотелиальной системы. Эфирные масла растения, по своим медицинским свойствам, близки к камфоре, которая имеет кардиостимулирующее свойство, таким образом возбуждая центральную нервную систему.
В некоторых исследованиях были изучены бактерицидные и фунгицидные свойства ненасыщенных углеводородов (капиллина), которые в достаточном количестве выделяются из полыни.

 

Применение полыни горькой в народной медицине
Полынь горькая, в первую очередь активно применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и улучшения аппетита, а также при болезнях желчного пузыря.
Очень часто полынь горькую применяют при лечении камней в желчном пузыре, при нарушениях оттока желчи, при хронических воспалении желчного пузыря.
Отвар из полыни практикуют при лечении заболеваний, связанных с нарушениями функций желчного пузыря.
В некоторых случаях, полынь применяется как горький тоник сокращая длительность простудных заболеваний.
Полынный чай применяют при болезненных менструациях: при употреблении травы, усиливается отток менструальной крови, а за счет этого значительно уменьшаются боли.

 

Народные рецепты из полыни горькой
Рецепт чая из полыни горькой: 1 чайную ложку измельченной травы необходимо залить 250 мл кипятка; через 10 минут отвар остудить. Употреблять рекомендуется по одной чашке чая 3 раза в день желательно после еды.

 

Противопоказания к применению полыни горькой
Употреблять препараты на основе полыни горькой рекомендуется в соответствии с рекомендациями врача. Беременным употребление полыни категорически запрещено.

Побочные действия и эффекты полыни горькой
При целесообразном потреблении травы побочные эффекты отмечены не были. При злоупотреблении могут возникнуть такие симптомы как дрожь в теле, сильные головные боли, головокружение, судороги и потеря сознания.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454792.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua