Президент РАН: российские ученые выезжают из страны по причине низких зарплат

13 фев, 18:29

Президент Российской академии наук Владимир Фортов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о тенденциях в сфере науки. По словам руководителя РАН, за последние полтора года существенно увеличился отток ученых из страны.

Фортов отметил, что основной причиной такой проблемы являются зарплаты российских ученых и их зарубежных коллег. Он пояснил, что заработки отличаются в разы, и это было еще до падения курса рубля. Одновременно глава РАН сообщил, что не замечал преследования российских ученых, которые сотрудничают с западными организациями. По его словам, необходимо стремиться расширять международную часть в больших проектах, например таких, как большой адронный коллайдер.

Владимир Фортов добавил, что в России есть талантливые ученые. В частности, по мнению президента РАН, отечественные специалисты сильны в теоретической физике, математике, энергетике, машиностроении, механике и процессах управления. При большей финансовой и материальной мотивации результаты их работы были бы ощутимей.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454772.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua