Новости космоса: в планах США высадить в 2025 году астронавтов на астероид

13 фев, 18:08

Многочисленные СМИ проинформировали о том, что в планах США высадить в 2025 году астронавтов на астероид. С этой целью будет использоваться новый пилотируемый корабль "Орион".

Космическое ведомство США (NASA) проинформировало общественность о том, что в 2025 году оно намерено осуществить высадку американских астронавтов на астероид. Речь идет о фрагменте, который доставят на орбиту вокруг Луны. Таково сообщение Роберта Лайтфута, помощника директора NASA. Он сообщает о том, что в целях этой миссии будет использоваться новый пилотируемый корабль "Орион". Напомним, что именно он в 2014 году  совершил свой первый испытательный полет.

 

В настоящий момент NASA определилось со сценарием. Речь идет о поэтапности реализации "астероидного проекта", сообщает господин Лайтфут.


Известно, что американские специалисты смогли отказаться от идеи доставить целый астероид на окололунную орбиту. Они приняли решение перетащить туда либо огромный валун, который лежит на его поверхности, либо обломок. С этой целью в декабре 2020 года к астероиду, который выберут эксперты,  направят автоматический аппарат. Его задача будет захватить обломок небесного тела. Для этого будет необходимо создать специальную ловушку и доставить часть небесного тела к естественному спутнику Земли. Лишь спустя пять лет к астероиду отправится "Орион", на борту которого будут находиться астронавты.


Что касается стоимости проекта, она оценивается в $1,25 млрд. Сотрудники NASA уверенны в том, что это будет очень важный этап в процессе подготовки первого путешествия человека на Марс. Напомним, что оно запланировано на 2030-е годы.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454771.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua