Применение подофилла щитовидного в народной медицине

13 фев, 17:44

Подофилл щитовидный – растение семейства барбарисовых - Berberidaceae, родом из Северной Америки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Растение представляет собой многолетнее травянистое растение. Стебель растения прямой, неветвистый, может быть слегка изогнут. Растет до 50 см в высоту. Корневище растения, в основном, горизонтальное, узловатое, разветвленное или простое. От корневища отходят многочисленные придаточные корни. Листья растения округлой формы, очередные, пальчаторассеченные, сверху темно-зеленого, снизу светло-зеленого цвета.


Цветет растение в весенних месяцах, с марта по май, одиночным поникшим цветком белого цвета, со своеобразным дынным ароматом. Плодоносит подофилл в в августе-сентябре, ягодами лимонного цвета с кисло-сладким вкусом.
Преобладает подофилл щитовидный преимущественно на влажных удобренных почвах. Поэтому растение преимущественно обитает в сырых и тенистых лесах.

 

Полезные и лечебные свойства подофилла щитовидного
В химический состав подофилла входит смола подофиллин, в состав которой входит подофиллотоксин.
Лечебными свойствами обладает корневище растения.
Экстракт корней подофилла имеет сильные слабительное, рвотное и противоглистное свойство. Слабительное свойство подофилла, является местным раздражителем для слизистой оболочки кишечника, а это, в свою очередь, рефлекторно подофиллин усиливает перистальтику кишечника и приводит к его быстрому опорожнению. Благодаря этой функции препарат применяли и для желчевыделения.
Подофиллин обладает свойством угнетать центральную нервную систему и усиливать дыхание.
В последнее время, были отмечены цитостатические свойства подофиллина. Благодаря этому свойству, растение действует на опухоли как митозный яд (єто происходит благодаря остановке деления клеток на стадии метафазы, таким образом, разрушает клеточные ядра).

 

Применение подофилла щитовидного в народной медицине
Основная сфера применения подофиллина наблюдается в использовании его как вспомогательного средства при папилломах мочевого пузыря и папилломатозе горла.
Подофил также активно применяют при хронических воспалительных процессах.
Несмотря на свои сильные мочегонные и желчегонные свойства, в научной медицине препараты с подофиллом не практикуются в использовании.
В зарубежной медицине активно изучается действия препарата для дальнейшего применения его в борьбе со злокачественными опухолями.
В народной медицине применение подофилла щитовидного особой популярностью не пользуется.

 

Народные рецепты из подофилла щитовидного
При папилломатозе гортани у детей, после удаления папилломы хирургическим путем, 1 раз в 2 дня воспаленные участки слизистой оболочки гортани смазывают 15% спиртовым раствором подофиллина на протяжении месяца. При лечении болезни у детей до 1 года применяют препарат с осторожностью.
У взрослых, при болезнях гортани смазывают слизистую 30% спиртовым раствором подофиллина 10 раз, после чего удаляют папилломы, а затем смазывают повторно еще 20 раз. При отсутствии воспаления, рекомендуется смазывать гортань ежедневно, при воспалительной реакции – не более 1 раза в 2-3 дня.

 

Противопоказания к применению подофилла щитовидного
Подофиллин щитовидный противопоказан при беременности. Применяется строго в соответствии с указаниями врача.

 

Побочные действия и эффекты подофилла щитовидного
При применении подофиллина могут возникать такие побочные эффекты, как боль внизу живота, жжение мочевого пузыря, а также расстройства мочеиспускания; при смазывании поофиллином гортани зачастую может возникнуть тошнота, рвота, расстройство желудочно-кишечного тракта.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454770.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua