Применение подорожника ланцетного в народной медицине

13 фев, 17:12

Подорожник ланцетный – многолетнее травянистое растение семейства подорожниковые - Plantaginaceae. В фармакологии используются листья растения, именуемые - Plantaginis lanceolatae folium. Узколанцетные листья вырастают до 20-40 см в длину, слегка опушены, с короткими зубчиками по краям.

Стебель растения безлистый, до 40 см в высоту. Цветет растение на протяжении всего теплого периода, невзрачными, бурыми цветками, собранными в продольный или яйцевидный колос. Растение не прихотливое, распространяется по всей территории СНГ, начиная от мусорных свалок, заканчивая лугами и полями. Часто вырастает в сопровождении других видов подорожника.
Для применения растения в лекарственных препаратах подорожник лучше собирать на лугах и полянах, перед началом цветения.


Полезные и лечебные свойства подорожника ланцетного

В подорожнике ланцетном заключены такие полезные вещества как слизь, флавоноиды, горечи, а также кремниевая кислота и гликозид аукубин. Благодаря этим веществам подорожник оказывает, в первую очередь, сильные антибактериальные свойства, которые очень активно влияют на дыхательную систему, облегчая такие болезни как воспаление легких или бронхиальная астма. Благодаря горечи, входящей в состав подорожника, препараты на основе подорожника проявляют лечебные свойства в борьбе с кашлем, при употреблении отвара и настоя подорожник смягчает кашель, провоцируя более активное отхаркивание и выделение мокрот.
Подорожник ланцетный согласно предписаниям немецкого здравоохранения является незаменимым средством для смягчения раздражения при катаре верхних дыхательных путей, а также активно действующий препарат при воспалении слизистых рта и горла.


Применение подорожника ланцетного в народной медицине

Сфера применения подорожника ланцетного не менее широка чем у других подорожников. Сок из листьев подорожника является сильным кровоочистительным средством, а если его разбавить чаем ромашки, то получится отличный препарат для лечения ран и кожных язвочек. Если для плохозаживаемых ран, необходимо приготовление компрессов на основе сока растения, то для свежих ран подойдет приложенный к ране лист подорожника. Таким же образом можно облегчить жжение и зуд, а также снять опухоль при укусах насекомых. Немного меда, добавленного в сок подорожника полезен в применении в борьбе с кашлем.
В народной медицине чай на основе подорожника ланцетного практикуется в применении при таких симптомах как кашель, охриплость, астма, для лечения простудных заболеваний. Особенно силен препарат в лечении коклюша.
В народной медицине в некоторых районах известно применение чая на основе подорожника ланцетного для компрессов и примочек при геморрое, внутренне при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Для девушек, применение подорожника окажется полезным при чрезмерно обильных менструациях и белях. Также в некоторых случаях ланцетный подорожник помогал при круглых глистах.
В гомеопатии, преимущественно применяется подорожник обыкновенный, но и ланцетный подорожник показал свои успехи при зубной боли, болезнях уха, невралгии, а также при недержании мочи.

Народные рецепты из подорожника ланцетного

Рецепт приготовления сока подорожника ланцетного: свежие листья подорожника тщательно перетирают, затем в полученную кашицу добавляется небольшое количество воды и кипятят. В полученную смесь добавляют мед. Процеживать нет необходимости. Употреблять рекомендуется при кашле и температуре каждый час по одной чайной ложке.

Противопоказания к применению подорожника ланцетного
Противопоказаний к применению подорожника ланцетного на сегодняшний день не известно.

Побочные действия и эффекты подорожника ланцетного
Побочных эффектов опасаться нет необходимости.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454768.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua