Применение подорожника в народной медицине

13 фев, 11:44

Подорожник – это однолетняя или многолетняя трава, реже полукустарник, семейства подорожниковых. В народе имеет также названия поранчик, поризник, ранник или бабка узколиста. Подорожник имеет розетку длинночерешковых, довольно крупных листьев яйцевидной формы с дугообразными жилками, в количестве от трех до девяти, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Соцветие представляет собой колосок, продолговатой формы, состоящий из буроватых цветков. Цветет подорожник на протяжении всего лета и в теплую осеннюю погоду.
Распространен подорожник повсеместно и на пустырях, и на лугах, и на полях.

 

Полезные и лечебные свойства подорожника
При многочисленных фармакологических исследованиях научно были отмечены кровоостанавливающее, бактериостатические, ранозаживляющие, отхаркивающие, а также гипотензивные свойства подорожника. Помимо этого, водные и спиртовые экстракты на основе листьев подорожника обладают удивительно целебными свойствами при тяжелых формах язвы. Именно листья обладают ярко выраженным антиязвенным действием, а помимо этого, подорожник активно влияет на холестериновый обмен , что было доказано еще во времена СССР. Сок из свежих листьев подорожника имеет бактериостатическое свойство, в особенности он активно действует на патогенные микробы раневой инфекции, синегнойную и кишечную палочку, протей, а также на гемолитический стрептококк и стафилококк. При использовании сока подорожника наблюдаются свойства активного очищения поверхности кожных покровов от гнойных выделений, а также скорое прекращение воспалительных процессов.

 

Применение подорожника в народной медицине
Сфера применения подорожника безгранична.
Свежый сок листьев подорожника практикуют в применении лечении роговицы; также, сок активно противостоит росту патогенного стафилококка и синегнойной палочки, а также многократно замедляет рост гемолитического стрептококка. Экстракт из листьев подорожника применяют как седативное и гипотензивное средство. Водные настои служат отличным отхаркивающим средством, эффективно облегчая кашель. Экстракт подорожника применяют в качестве кровоостанавливающего, ранозаживляющего и бактериостатического средства при лечении плохозаживаемых ран. Подорожник может применяться и как успокоительное средство, снижающее артериальное давление.
В гомеопатии сок подорожника также широко применяется в лечебных целях. Например, эссенция подорожника лечит такие заболевания как тахикардия, полиурия, импотенция, а также головную и зубную боль, боли в ушах.
В восточной медицине сок и настой листьев подорожника очень часто используется в качестве ранозаживляющего и гемостатического средства, а сок с добавлением меда – служит эффективным диуретическим препаратом.
В традиционной медицине препараты на основе подорожника активно применяют как мощное отхаркивающее средство при болезнях дыхательной системы. В практической медицине подорожник используют при болезнях язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Использование настоя подорожника наружно практикуют при воспалении ротовой полости и носоглотки, а также при таких показаниях как ушибы, раны, порезы, хронические язвы, ожоги, флегмоны, фурункулы, гнойные раны и т.д.
В гинекологии препараты на основе подорожника используют при таких болезнях как эндометрит, миометрит, параметрит, адиексит и даже при бесплодии, которое обусловлено ановуляцией.

 

Народные рецепты из подорожника
Рецепт настоя на основе подорожника: 3 чайные ложки сушеных измельченных листьев подорожника залить стаканом кипятка и настаивать на протяжении 6-8 часов. Употреблять при гастрите, колите, язве по 13 стакана за 30 минут до еды.

Противопоказания к применению подорожника
Гиперацидный гастрит, язва желудка с повышенной кислотностью, а также предрасположенность к тромбообразованию.

 

Побочные действия и эффекты подорожника
Побочные эффекты при употреблении подорожника не обнаружены.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454733.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua