Полезные и лечебные свойства подмаренника настоящего

13 фев, 11:28

Подмаренник настоящий – это многолетняя трава, семейства мареновых – Rubiaceae.
Стебель растения может быть простым, прямым или ветвистым и произрастает в высоту до 125 см. В узлах стебель может быть слегка уплотнен.

Листья растения – узколинейные и остроконечные, края листка слегка закручены. С внешней стороны он блестящий, глянцевый, а с внутренней - пушистый. Цветет растение с июня по сентябрь, многочисленными мелкими цветками золотисто-желтого цвета, собранными в крупные соцветия. Цветки подмаренника имеют невероятно сладостный медовый запах. С августа по сентябрь растение плодоносит. Плоды созревают в виде небольших орешков, бурого цвета.


Подмаренник – растение неприхотливое, может расти в степях, на лугах и полянах, а также на песчаных почвах приозерных берегов, и, даже, на железнодорожных насыпях. Растет, преимущественно, группами, в очень больших количествах.
Распространен практически по всей территории СНГ, на Кавказе, на Дальнем Востоке, в Южной и Восточной Сибири и в Средней Азии. Исходя из широкого распространения подмаренник собрал довольно много народных названий, благодаря цветкам, его называют желтая кашка; благодаря запаху – медовник или медовая трава, а также, червишник, грудник или сывороточная трава. Также известны названия трава-лежебока или трава устели-землю, это название пошло из-за строения растения, ведь для роста траве необходима опора или же она будет просто расстилаться по земле. В фармакологии используются все части растения: корневище, трава, цветки. Сырье, собирают во время цветения и просушивают на воздухе либо в прохладном помещении.

 

Полезные и лечебные свойства подмаренника настоящего
Благодаря своим лечебным свойствам, подмаренник был замечен еще во времена процветания Древней Греции. Уже тогда трава славилась свойствами останавливать кровотечения, обезболивать ожоги и оказывать общеукрепляющее свойство на организм. А для мужчин, выпитый отвар, на основе подмаренника, добавлял половую силу.
В наше время, кроме того, что растение способствует заживлению ран, оно оказывает общеукрепляющее свойство на организм и действует как сильное обезболивающее, обнаружены в нем также антисептические и противовоспалительные свойства, растение оказывает мочегонное и желчегонное действие, а также используется как седативный препарат.

 

Применение подмаренника настоящего в народной медицине
Применение подмаренника популярно в тибетской медицине. Здесь, лекарственные препараты на основе корневища, применяются при пневмонии и эндометите, способствует лечению заболеваний почек, которые были вызваны травматическими вмешательствами в организм, также настои корневища принимаются при внутренних кровоизлияниях.
В монгольской медицине практикуют применение подмаренника в качестве противоинфекционного и жаропонижающего препарата.
В народной медицине подмаренник зачастую принимают девушки для восстановления менструального цикла, а мужчины для повышения потенции.
Надземные части растения обладают еще большими целебными свойствами и поэтому подмаренник применяется при таких показаниях как инфильтрат молочной железы, хроническая язва, нарывы, абсцессы, фурункулез, нефрит, мочекаменная и другие болезни почек. А также при отеках, поносе, диспепсии, кишечных коликах, эпилепсии, при конвульсиях у детей. Как седативное средство подмаренник помогает при неврастении и истерии. Подмаренник может применяться наружно при таких заболеваниях как карцинома, при раке кожи (как болеутоляющее).

 

Народные рецепты из подмаренника настоящего
Рецепт настоя травы подмаренника настоящего: 5 столовых ложек высушенной травы подмаренника обыкновенного заливают 0,5 л кипятка, после чего настаивают на протяжении 4 часов и процеживают. Рецепт полезен при кожных заболеваниях и воспалении. Принимают в качестве компрессов, примочек либо добавок к ваннам.

 

Противопоказания к применению подмаренника настоящего
Для применения подмаренника особых противопоказаний не известно. Ядовито во время цветения.

Побочные действия и эффекты подмаренника настоящего
При применении подмаренника, побочных эффектов у людей замечено не было, но в период цветения были замечены смертельные исходы животных, потребляющих траву.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454732.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua