Применение плауна булавовидного в народной медицине

12 фев, 17:28

Плаун булавовидный – многолетняя вечнозеленая трава семейства Плауновые - Lycopodiaceae. Растение ядовито, за исключением спор, именно их и используют в фармакологии, где они имеют название – Lycopodium.

Стебли плауна ветвятся настолько, что представляют собой одну общую массу. Стебель растения длинный и ползучий, зачастую нерасчлененный, полностью покрыт остроконечными, линейно-лацентными листочками, довольно мягкими на ощупь. Цветение растение споровидное, колосовидные споры становятся желтого цвета в июле-августе.


Плаун булавовидный – растение сухолюбивое, поэтому распространено преимущественно в горных лугах и хвойных лесах, реже в сухих пустошах и на болотах. Широко произрастает в Европе и Китае.
Сбор спор плауна булавовидного приходится на время цветения. Встряхивая растение, колосок срывается и сушится в проветриваемом помещении.
Растение охраняется государством.

 

Полезные и лечебные свойства плауна булавовидного
Химический состав спор плауна булавовидного на 50% состоит из жирных масел, в остальном это споронин - целлюлозообразный коленгидрат, гидрокофейная кислота и сахароза, а также ядовитые алкалоиды флавоноид и тритерпен, которые, между тем, обладают сильными целебными свойствами.
Кроме того растение проявляет сильные противовоспалительные, болеутоляющие, антисептические и ранозаживляющие свойства, также препараты, на основе плауна булавовидного показывают мощное слабительное и обволакивающее действие.

 

Применение плауна булавовидного в народной медицине
Благодаря своим свойствам к обезболиванию и подсушиванию, порошок на основе спор плауна булавовидного ценится при лечении пролежней и просто как детская присыпка, которая оберегает нежную кожу от опрелостей и воспаления. При болях в мочевом пузыре в народной медицине принимают настои и отвары на основе плауна, которые оказывают одновременно с обезболивающим действием мочегонное и противосудорожное. Хотя в целом, применение плауна булавовидного внутрь, традиционная медицина не приветствует.
Чай из плауна булавовидного употребляется при заболеваниях почек.
В гомеопатии напротив, растение чрезвычайно ценится в лечении и профилактике таких болезней как подагра, ревматизм, метеоризм, при увеличении печени, при спазмах мочевого пузыря, а также при бронхите, запорах, геморрое и спазме сосудов.
Необыкновенно действенно средство в борьбе с мочевыделительными заболеваниями и при болезнях половых органов.
В народной медицине, кроме вышеперечисленных показаний, популярно и наружное применение плауна булавовидного. Его применение практикуют при дерматологическом воспалении и заболевании (дерматиты, экзема и.т.д.).

 

Народные рецепты из плауна булавовидного
Рецепт чая, на основе плауна булавовидного, для лечения мочеиспускательных путей, возможно применение при нарушении менструального цикла.
Для приготовления необходимо одну чайную ложку (можно с верхом) измельченных спор плауна залить стаканом охлажденной воды и прокипятить, после чего процедить. В лечебных целях чай рекомендуется принимать по одной порции чая, 2 раза в день.

 

Противопоказания к применению плауна булавовидного
Противопоказаний к применению плауна булавовидного нет.

Побочные действия и эффекты плауна булавовидного
При употреблении токсичных частей растения (трава, листья) могут возникнуть симптомы отравления – тошнота, рвота.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454690.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua