Специалисты: черный чай предотвращает развитие диабета

12 фев, 12:44

Группа ученых из США и Японии провела эксперимент с участием пациентов, относящихся к группе риска по развитию сахарного диабета. Исследование позволило установить, что ежедневное употребление 3-4 чашек черного чая защищает от возникновения этого хронического заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По словам исследователей, причина профилактического эффекта в том, что в листьях чаях содержится полифенол, регулирующий уровень сахара в крови. Это вещество предотвращает резкое повышение глюкозы.


Специалисты из японского и американского научно-исследовательских центров изучали данные 300 тысяч людей со склонностью к диабету. Было отмечено, что у тех подопытных, которые выпивали в день не меньше 3-4 чашек крепкого черного чая, риск диабета снижался на 25%. Потребление бодрящего напитка, утверждают эксперты, предохраняет человека от гипергликемии.
Представители государственного НИИ Фрамингема (Соединённые Штаты) подчеркнули, что чай можно пить с лимоном или молоком, эти добавки никак не повлияют на активность полифенолов, что отвечают за стабилизацию уровня сахара в крови. Пить крепкий чай нужно в целях профилактики опасного заболевания, - подвели итог исследователи.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454662.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua