Полезные и лечебные свойства пиретрума

12 фев, 11:44

Пиретрум или далматская ромашка – многолетняя трава, семейства сложноцветные. Растение обладает мощной корневой системой, где многоголовый корень вырастает до 4-х метров глубину. Стебель травы ребристый, древесный у основания, вырастает серебристо-серого цвета, порой до метра в высоту. Сверху слабоветвистый, снизу древесный. Листья растения несколько продолговатые, очередные, дважды- или триждыперисторассеченные. Со внутренней стороны листья пепельно-серого цвета, слегка пушистые, а с внешней более гладкие, зеленые, с серым оттенком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Далматская ромашка зацветает в конце весны, в начале лета, после чего после цветения созревают плоды. Соцветие растения представляет собой сложную двухшаровую конструкцию из краевых и срединных цветков. Краевые цветки – это белого цвета, язычковые, пестичные цветки. Это, так называемые, женские бесплодные цветки. Серединные цветки представляют собой трубчатые цветки, желтого цвета, обоих полов. В целом, диаметр соцветия составляет 5 см. Плодоносит пиретрум, маленькими, узкими и продолговатыми семянками, усеченными с обеих сторон.
Далматская ромашка с легкостью приспосабливается к любому месту обитания, но в большей мере, предпочитает засушливое пространство, влажному климату. Довольно часто встречается в горах. Таким образом, далматская ромашка, в диком виде может произрастать лишь в Южной Европе, на побережье Адриатического моря, культивируют растение в Украине, Молдавии, на Северном Кавказе и в Средней Азии.

 

Полезные и лечебные свойства пиретрума
Среди элементов, входящих в состав далматской ромашки есть и такие полезные, как
пиретрин I и II и цинерин I и II - инсектицидные вещества, которые имеют защитные свойства против вредных насекомых. Все части растения имеют и пиретрин, и цинетрин., но наибольшее количество скапливается в соцветии растения. В целом, пиретрин и цинетрин для человека безопасны, но все же стоит отметить токсичность элементов. Причем, пиретрин I токсичнее пиретрина II, а цинерин I токсичнее цинерина II, но цинерины менее токсичны, чем пиретрим, таким образом самые безопасные в цепочке.
Также, к действуюшим веществам долматской ромашки, относят гликозиды и эфирное масло.
Если инсектицидное свойство далматской ромашки, наиболее популярное и распространенное, то менее известными свойствами растения являются противовоспалительное, спазмолитическое, а также жаропонижающее свойства. Далматская ромашка также может оказывать тонизирующее действие на матку.

 

Применение пиретрума в народной медицине
В медицине и ветеренарии, благодаря инсектицидному свойству, применяется в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми и глистами.
Свое применение препараты на основе долматской ромашки нашли в сфере обезболивания мигрени, а также головных и менструальных болей. Применяется Пиретрум и при лечении ревматизма.
Из некоторых источников, известно о применении растения при лихорадке, артрите и при истериях. В дополнение к другим препаратам употребляется при гипертонии

 

Народные рецепты из долматской ромашки
Народные рецепты на основе далматской ромашки не распространены, так как выпускаются специальные медикаментозные препараты на основе сырья пиретрума.

Противопоказания к применению долматской ромашки
Противопоказано применение препарата во время беременности, во время кормления грудью и детям в возрасте до 2-х лет.

Побочные действия и эффекты долматской ромашки
В некоторых случаях возможен желудочно-кишечный дисбаланс.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454659.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua