Полезные и лечебные свойства пиона лекарственного

12 фев, 11:28

Растение ядовито!

Описание и фото пиона лекарственного
Пион лекарственный – это многолетнее садово-декоративное растение семейства Лютиковые - Ranun-culaceae или Пионовые – Paeoniaceae. Корневище растения сильно разветвлено, со стержневым утолщением. Стебель пиона довольно грубый, со сложными листьями. Листья пиона лекарственного довольно крупные, очередные дважды- или триждыперисторассеченные. Расцветает растение необыкновенно красивыми, крупными цветками, белого, пурпурного или розового цвета. Цветок находится единолично на верхушке стебля.


Родом растение из Южной Европы, сейчас его культивируют в большинстве стран СНГ. Растение выращивается, в основном в садах и цветниках, в качестве декоративного растения.
В фармакологии используются цветки пиона лекарственного - Paeoniae flos.
В народной медицине – кроме цветков применение нашло и корневище растения.
В народе растение также известно под названиями крестьянская или подагровая роза.

 

Полезные и лечебные свойства пиона лекарственного
В химический состав пиона лекарственного входят такие полезные элементы как флавоноиды и дубильные вещества, а также красный краситель пеонидин. Благодаря им растение обладает успокоительными, противосудорожными, противовоспалительным, желчегонным, а также кровоостанавливающим свойствами.

 

Применение пиона лекарственного в народной медицине
В народной медицине препараты на основе растения широко применялись для лечения таких болезней как эпилепсия, подагра, желудочно-кишечные заболевания.
В Сибири корнем пиона до сих пор лечат язву желудка, применяют его при лихорадке и и малярии, в качестве обезболивающего при зубной боли.
Применение настойки на основе Пиона лекарственного практикуется при различных заболеваниях центральной нервной системы. Также средство эффективно при нарушении сна и для восстановления вегето-сосудистых функций. В редких случаях применяется при заболевании шизофренией.
В целом, препараты на основе корневища пиона лекарственного эффективны при кишечно-желудочных заболеваниях, язвенном гастрите, диарее, при разного рода кровотечениях, при таких серьезных заболеваниях как рак печени. Пион лекарственный также имеет название марьин корень, так как имеет свойство лечить разного рода женские заболевания, например, такие как эрозия и рак матки. Также известно применение растения при таких показаниях как геморрой, малярия, сотрясение мозга, головные боли. Настой травы применяют при заболеваниях нервной системы, эпилепсии, параличе. Настой корней применяют для усиления роста и укрепления волос.

 

Народные рецепты из пиона лекарственного
Рецепт отвара на основе пиона лекарственного (принимают против эпилептоидальних судорог, при чрезмерной возбудимости вегетативной системы, учащенном сердцебиении, при судорогах пищеварительного тракта, при подагре).
20-40 г измельченного сырья корневища пиона лекарственного заливают литром воды и доводят до кипения, после процеживания и охлаждения отвар употребляют небольшими дозами на протяжении 2-3 недель.

Противопоказания к применению пиона лекарственного
Применение препаратов на основе пиона не рекомендуется при беременности, так как может спровоцировать выкидыш!

Побочные действия и эффекты пиона лекарственного
При злоупотреблении препаратом возникают симптомы отравления – тошнота, рвота, головокружение, диарея, общая слабость.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454658.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua