Применение пижмы обыкновенной в народной медицине

11 фев, 11:28

Пижма обыкновенная, или в народе известная как дикая рябина. Пижма обыкновенная – травянистый многолетник семейства сложноцветные – Compositae. Растение имеет сильный камфорный запах. Корневище растения – горизонтальное, а стебель, напротив, прямостоячий, крепкий, высокий – до 1,5 м в высоту. Цветет пижма в июле-августе плоскими округлыми корзинками ярко-желтого цвета, но цветет лишь на второй год жизни. Плоды созревают сразу после цветения, в августе-сентябре. Плоды имеют вид мелкой длинноватой семянки.


Распространено растение практически по всей территории СНГ, Европе, Малой Азии, Северной Америке. Предпочитает глинистые почвы широколиственных лесов. Пижму можно собрать на опушке леса, по обочинам дорог, на полянах.

 

Полезные и лечебные свойства пижмы обыкновенной
В химический состав пижмы в большом количестве входит эфирное масло, камфора, пинен, борнеол, а также листья и соцветия содержат дубильные вещества, горечи, алкалоиды, органические кислоты, флавоноиды, некоторые витамины (например витамин С, каротин).
Настой соцветия целесообразно применять как желчегонное и антигельминтное средство, настой также имеет свойство увеличивать амплитуду сердечных сокращений и замедлять ритм сердца. Флавоноиды обусловливают желчегонное свойство растения. Кроме того, для пижмы характерны потогонные, противовоспалительные, противомикробные, противоглистные, противолихорадочные свойства.
Эфирное масло имеет свойство возбуждать центральную нервную систему.
Люди с давних времен используют необычайные свойства пижмы для защиты от вредных насекомых, при лечении болезней и для приготовления ароматных приправ.

 

Применение пижмы обыкновенной в народной медицине
Пижму активно применяют в народной медицине при таких болезнях как аскаридоз, энтеробиоз, гипацидный гастрит, колит, гепатит, холецистит, гипотоническая болезнь, нервное возбуждение, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит, гипотония; наружно, отваром из пижмы промывают раны, язвы, накладывают компрессы при подагре, ревматизме, ушибах.
В народной медицине пижма также издавна применяется при лихорадке, глистах, интоксикацях, вызванных туберкулезом легких, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, пониженной кислотности, головных болях и мигренях, подагре и ревматизме, желтухе, эпилепсии. Известно, широкое применение и в тибетской медицине, где растение используют при разнообразных опухолях, нарушении обмена веществ, заболеваниях почек.

 

Народные рецепты из пижмы обыкновенной
Рецепт настоя из пижмы против болезней печени и почек: 5-10 г пижмы заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении 3-х часов. После чего настой процеживают и принимают 3-4 раза в день, обязательно, до еды по 1 столовой ложке.

Настойка из пижмы обыкновенной: для приготовления необходимо взять 20-30 г цветков или семян пижмы и залить 100 мл водки. Настойку требуется настоять на протяжении недели в комнатной температуре. Употреблять по 30 капель до еды 3 раза в день.

Противопоказания к применению пижмы обыкновенной
Употребление пижмы обыкновенной противопоказано при беременности. Принимать пижму рекомендуется в небольших количествах, поскольку растение токсично.

Побочные действия и эффекты пижмы обыкновенной
При токсичном отравлении наблюдаются головокружения, судороги, боли во всем теле, задышка. Необходимо срочно промыть желудок и обратиться к врачу.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454584.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua