Полезные и лечебные свойства петрушки

10 фев, 17:24

Петрушка – это огородное листовое растение семейства зонтичных, пряно-ароматического характера. Корень растения стержневой, практически, не разветвленный. Листья петрушки могут быть как дважды- так и трижды-перисторассеченные с зубчиками, зелень петрушки имеет яркую зеленую окраску, блестит и растет на длинных черешках.

Зелень требует постоянного обновления, поэтому на протяжении всего сезона необходимо срывать листочки петрушки со стебля. Цветет петрушка в июне или июле, но цветочный стебель выбрасывает лишь на втором году жизни, образуя белого цвета зонтики.
Родиной петрушки считаются страны Средиземноморья, но на сегодняшний день культивация растения популярна во всех странах мира. Петрушку выращивают в двух сортах: корневая и листовая.

 

Полезные и лечебные свойства петрушки
Вплоть до Средневековья петрушка употреблялась как пряность, но затем были обнаружены и лекарственные свойства петрушки.
Петрушка необыкновенно полезный продукт – ее лечебные свойства неограниченны.
Петрушка необыкновенно богата на содержания полезных элементов и минералов.
В химическом составе петрушки присутствуют такие полезные элементы как витамины (А, В, С), каротин, минералы, магний, кальций, фосфор, эфирные масла, гликозиды, слизи и т.д.
Петрушка оказывает целебные свойства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожных недостатках, облысении. Петрушка имеет активное мочегонное свойство.

 

Применение петрушки в народной медицине
Петрушка активно применяется во всех сферах кулинарии. Она придает блюду своеобразный вкус, аромат и насыщает его полезными веществами. Огромным преимуществом является то, что применять петрушку, можно практически в любом виде: свежем, вяленом, сушеном – она все равно сохраняет все свои целебные качества.
Петрушка активно применяется и в народной, и в традиционной медицине. Она справляется с очень большим количеством болезней и недугов.
Петрушка, одно из растений, нашедшее применение в косметической отрасли. Здесь она применяется в кремах, лосьонах, масках. Применяется для осветления кожи, при отеках, обладает омолаживающим свойством, служит активным противоугревым средством, а также бережно ухаживает за кожей вокруг глаз и т.д.
Применение петрушки практикуют при заболевании почек, язве желудка, гастритах, любых процессах воспалительного характера. Сок петрушки применяют при понижении зрения и всех болезней связанных с глазами. Желчнокаменные болезни, болезни сердечно-сосудистой системы, нарушения менструального цикла, камни в почках и мочевом пузыре, отеки, ушибы, раны – вот далеко не полный список болезней с которыми способно бороться такое хрупкое растение, как петрушка.

 

Народные рецепты из петрушки
Рецепт мочегонного и спазмолитического средства на основе петрушки: 12 чайной ложки измельченных семян петрушки настоять на протяжении 8 часов в стакане кипяченой воды. Употреблять на протяжении суток небольшими глотками.
Рецепт от мочекаменных болезней, цистите, метеоризме на основе петрушки: 800 г свежей зелени петрушки промыть и измельчить, затем залить всю массу петрушки молоком и поставить на маленький огонь. Дать молоку вытопиться (но не в коем случае не выкипеть). После чего отвар процедить. Употреблять каждый час по столовой ложке.

 

Противопоказания к применению петрушки
При употреблении петрушки не выявлено никаких противопоказаний.

Побочные действия и эффекты петрушки
При употреблении петрушки не выявлено никаких побочных эффектов.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454547.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua