Полезные и лечебные свойства перца кустарникового

10 фев, 17:08

Перец кустарниковый – это многолетнее растение семейства пасленовые - Solanaceae, но в наше время его выращивают, как однолетнее растение. В народе популярны, присвоенные ему названия, кайенский или стручковый перец, чили или табако. В фармакологии перец не используется, но название имеет - кайеннский перец - Capsici fructus асег.


Родина кустарникового перца – тропическая Америка, но на сегодняшний день это растение растет практически повсеместно и, соответственно, имеет множество сортов. Кустарниковый перец - один из самых острых видов перца, он стал обязательной составляющей большинства кухонь мира. Можно встретить его и в комнатных условиях. Так как растение неприхотливое и довольно эффектное, так как на нем одновременно распускаются цветки и зреют плоды. Плоды представляют собой ягоды желтого цвета.
Особенностью перца является его основной элемент – капсайцин, он не растворяется в воде, поэтому при злоупотреблении, обычной водой его „не погасить”, для этого подойдет больше молоко или сок цитрусовых.

 

Полезные и лечебные свойства перца кустарникового
Перец – это невероятный витаминный комплекс. Среди овощных культур перец наиболее витаминизированное растение. Кустарниковый перец – богатый источник витамина С. Интересно, что более окрашенные сорта, имеют содержание витаминов большее, нежели бесплодные растения. И чем более зрелый плод, тем больше в нем будет содержаться витамина С. При чем, свойства витамина С сохраняются в перце в высоком количестве, даже после сушки и переработки. За счет, более чем высокого, содержания рутина (Р-активных веществ) кустарниковый перец имеет свойство улучшать кровеносную систему, за счет повышения прочности капилляров, этому же способствует и витамин С.
Кустарниковый перец богат на минеральные элементы, такие как кальций, калий, магний и т.д., а они, в свою очередь, имеют способность противостоять лучевой болезни.
Необходимо отметить, что в двух единицах плода кустарникового перца содержится вся суточная норма витаминов всех полезных веществ, необходимых для взрослого человека. Именно с целью противостоять авитаминозу, индейцы, в рационе которых отсутствовали полезные продукты, а соответственно и вещества, употребляли кустарниковый перец в большом количестве.

 

Применение перца кустарникового в народной медицине
В основном, кустарниковый перец применяется в кулинарии как очень острая кухонная пряность. В научной медицине, непосредственно, как лекарственное средство, кустарниковый перец не пользуется особой популярностью.
Хотя, приправу из кустарникового перца все активнее применяют для улучшения кровообращения.
Также, кустарниковый перец применяется для поднятия аппетита и многократного улучшения пищеварения, так как при употреблении способствует выработке желудочного сока.
А недавно ученые исследовав свойства кайсапцина, обнаружили, что при активном применении кустарникового перца, можно вылечить рак простаты, так как вещества, содержащиеся в кайсапцине провоцируют раковые клетки простаты к уничтожению.
В некоторых индейских селах плоды кустарникового перца служат альтернативой нашим семечкам.

Народные рецепты из перца кустарникового
Приправа в небольших количествах применяется в качестве вкусовой добавки к блюдам, практически каждой кухни мира.

Противопоказания к применению перца кустарникового
Кустарниковый перец содержит алкалоид, который вызывает сильное и быстрое привыкание.

Побочные действия и эффекты перца кустарникового
Никаких побочных эффектов при употреблении кустарникового перца отмечено не было.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454546.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua