Ученые выявили первые признаки болезни Альцгеймера

10 фев, 14:49

Медицинские исследования, проведённые в США, выявили, что нарушение глубокого сна может стать первым признаком болезни Альцгеймера, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Группа учёных из Вашингтона провела опыт, пригласив около 120 человек возрастом от 60 лет. Некоторые из них жаловались на слабость и ухудшение умственных способностей. Качество сна оценивалось ЭЭГ сенсорами. Они закреплялись на запястье и лбах испытуемых. Также записывались данные об ощущениях во сне днём и ночью. После 27 добровольцев согласились сдать анализ спинномозговой жидкости и ПЭТ-сканирование.

Результаты показали что высокий уровень белка тау совпал со снижением глубокой фазы сна. Люди с предрасположенностью к скоплению этого вещества хорошо спали и днём, и ночью. А вот качество их сна не было хорошим.

В дальнейшем планируется провести ещё ряд исследований, если данные подтвердятся, то болезнь Альцгеймера можно будет диагностировать на ранних сроках с помощью изучения сна пациентов.

Напомним, что пока это заболевания неизлечимо, но есть экспериментальные препараты, которые помогают замедлить развитие болезни Альцгеймера.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454539.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua