Томские химики разработали безвредное средство для защиты кожи от УФ лучей

10 фев, 12:48

В пресс-службе Томского государственного университета сообщили о том, что отечественным химикам удалось разработать новую технологию защиты кожи от солнечной радиации. В ней используется новое вещество, которое является безвредным для человека и оказывает антиоксидантное действие на клетки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сейчас в качестве УФ-фильтров в солнцезащитных кремах и спреях применяются в основном диоксиды титана и цинка. Доказано, что частицы диоксида титана могут поражать нервные клетки мозга и лимфоциты крови. При использовании такой косметики образуются свободные радикалы, которые разрушают компоненты косметических средств и клетки кожи.


Как рассказал доктор химических наук Владимир Иванов, ему и его коллегам удалось найти абсолютно безвредный способ защиты кожи от солнечной радиации. В качестве УФ-фильтра они применили коллоидный раствор оксида церия. Это вещество используется еще с конца XIX столетия в качестве кожных антисептиков в медицине.

Томские ученые в своих исследованиях доказали, что солнцезащитный фактор косметических препаратов, содержащих наночастицы диоксида церия, превосходит показатели традиционных неорганических УФ-фильтров примерно в два раза.
В пресс-службе ТГУ отметили, что наночастицы диоксида церия также можно будет использовать в качестве терапевтических препаратов при лечении ожогов, в том числе солнечных. Сейчас новая разработка проходит доклинические испытания, после чего может поступить в продажу.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454533.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua