Ученые: депрессивное состояние приводит к поражению суставов

10 фев, 12:28

Ученые из Швейцарии установили связь между депрессией и высоким риском поражения суставов. У людей, долго пребывающих в подавленном состоянии, чаще развиваются такие заболевания, как артроз и артрит. Свои выводы специалисты опубликовали в статье для журнала «Frontiers in Public Health».

По данным статистики, депрессия ежегодно диагностируется у 350 миллионов жителей планеты. Кроме подавленного эмоционального состояния, это расстройство влияет и на физическую активность людей.


Специалисты провели исследование с участием более 14 тысяч добровольцев в возрасте старше 15 лет. В ходе научной работы им удалось выяснить, что депрессия увеличивает риск развития физических заболеваний, при которых происходит поражение суставов - артроза и артрита.


Депрессия напрямую влияет на психологическое и эмоциональное состояние больных, лишает их желания заниматься спортом. Люди, страдающие от плохого настроения и сна, часто ведут малоактивный образ жизни, что приводит к развитию дегенеративных воспалительных заболеваний суставов.

Швейцарские ученые отметили, что и дальше будут исследовать связь депрессии и заболеваний суставов. При этом специалисты рекомендуют не поддаваться негативным переживаниям, больше двигаться и поддерживать тело в тонусе.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454532.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua